«Проблемы с передачей и оплатой квартиры по договору купли-продажи - роль акта приема-передачи и ответственность продавца в случае долгов и отказа от выплат»
Продавец обязан оплатить долги за ЖКУ за период до регистрации перехода права собственности к покупателю. Соответственно, покупатель обязан оплачивать ЖКУ с момента регистрации своего права собственности (ст. 153 ЖК РФ).
Продавец обязан сняться с регистрационного учета из квартиры в сроки указанные в договоре. В случае неисполнения этого обязательства, продавец подлежит признанию утратившим право пользования квартирой в связи с ее отчуждением и снятию с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке. Кроме того, продавец обязан будет возместить покупателю причиненные убытки и судебные расходы.
Акт передачи на возникновение, прекращение и реализацию права собственности не влияет, если квартира фактически передана.
Для разрешения вопроса рекомендую обратиться за помощью к адвокату.