Муж получил зарплату на карту ВТБ 24, но исполнительный лист привел к полной потере денег - что делать?
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно в этом случае скорее всего можно только приставов пробовать наказать - деньги вряд ли вернете, они уже скорее всего перечислили их взыскателю
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте, Лучше всего написать жалобу начальнику службы судебных приставов, но в прокуратуру тоже можно обратиться, .. но там быстро вашу жалобу не рассмотрят
Желаю Вам удачи и всех благ!
Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета (справку из банка, что счет на него перечисляется зарплата). Удачи.
Здравствуйте Наталья!
Если несколько производств, находящихся у нескольких приставов, пакет документов готовьте для каждого. В любом случае, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.