Входит ли в льготный стаж работа библиотекаря и решится ли этот вопрос положительно в судебном порядке?

Вопрос №13507379 из г. Нижневартовск
опубликован 23.11.2017, 10:06
Входит ли в льготный стаж работа библиотекаря и решится ли этот вопрос положительно в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению, работа библиотекарем не входит в подсчет педагогического стажа, дающего право на получение льготной пенсии.

23.11.2017, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина!

Работа библиотекарь не является ни вредной, ни тяжёлой, поэтому основания для назначения досрочной пенсии отсутствуют.

23.11.2017, 10:08

Ирина, доброе время суток!

Профессия библиотекарь не включена в список профессий. На основании которых можно выйти раньше на пенсию и не является льготным стажем.

Удачи Вам и всего хорошего!

23.11.2017, 10:10

Если во время работы библиотекарем по основному месту работы, вела часы английского языка по внутреннему совместительству - может войти в льготный стаж?

23.11.2017, 10:32

Тут нужно смотреть период работы. До сентября 2000 года любые часы работы педагогом войдут в специальный стаж, дающий право на пенсию, после войдут только периоды работы на полную ставку. Исключение только для педагогов-психологов и сельских учителей.

23.11.2017, 10:36

Специальный трудовой стаж при досрочном назначении страховой пенсии по старости

Одним из условий назначения страховой пенсии по старости согласно ст. 8 Закона о страховых пенсиях является достижение гражданином определенного возраста. По общему правилу такая пенсия назначается по достижении мужчиной 60 лет, а женщиной 55 лет (ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях).

В ряде случаев работник имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии:

- специального трудового стажа (стажа работы на определенных должностях, работах, по профессиям или специальностям, в учреждениях, организациях, на производствах, связанных со специфическими условиями труда, в определенных местностях) установленной продолжительности.

Условия о таком стаже конкретизированы, в частности, в ст. ст. 30 - 33 Закона о страховых пенсиях. Положения ст. ст. 30, 31 указанного Закона применяются с учетом нормативных правовых актов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона о страховых пенсиях). При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. п. 2, 6 и 7 ч. 1 ст. 32 названного Закона используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31.12.2001 (ч. 2 ст. 32 Закона о страховых пенсиях);

- величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не ниже минимальной, определенной законом на день установления страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях);

О величине индивидуального пенсионного коэффициента

- страхового стажа, учитываемого при определении права на страховую пенсию по старости (имеющего установленную продолжительность).

Такой стаж при досрочном назначении страховой пенсии учитывается в большинстве случаев, но не во всех. Например, для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж мужчин, проработавших в качестве водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет, должен быть не менее 25 лет (п. 10 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях), а при назначении досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, не требуется наличие страхового стажа сверх определенной продолжительности специального (вывод следует из п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Примеры случаев, когда граждане имеют право на досрочную страховую пенсию по старости

Такое право предоставлено:

1) женщинам, достигшим возраста 50 лет и проработавшим в текстильной промышленности запарщиком тканей не менее 20 лет, если величина их индивидуального пенсионного коэффициента соответствует требованиям, предусмотренным ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

Это следует из п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 30, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях, абз. 2 пп. "б" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 и п. "а" подраздела 1 "Текстильная промышленность" разд. ХХ "Легкая промышленность" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10);

2) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, постоянно проживающим в поселке городского типа Кондинское Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и проработавшим не менее 25 лет в качестве оленеводов, если величина их индивидуального пенсионного коэффициента соответствует требованиям, предусмотренным ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях.

Это следует из абз. 7 ч. 1 ст. 65, примечания к ст. 65 Конституции РФ, п. 7 ч. 1, ч. 2 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона о страховых пенсиях, Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с данным Перечнем Ханты-Мансийский (за исключением Березовского и Белоярского районов) автономный округ - Югра относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона о страховых пенсиях, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов согласно законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона о страховых пенсиях). Такие периоды могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

Полагаем, что при установлении страховой пенсии по старости досрочно можно руководствоваться применяемыми ранее при досрочном назначении трудовых пенсий по старости нормативными правовыми актами, устанавливающими тождественные наименования должностей, учреждений, организаций, структурных подразделений.

23.11.2017, 10:36