Новокуйбышевск, 23.11.2017, 10:32

Отказ в выплате больничного - законность требования флюорографии при уходе за ребенком

Вопрос №13507536 из г. Самара
опубликован 23.11.2017, 10:32
Есть вопрос! Я сейчас нахожусь на больничном по уходу за ребёнком (3 г) начальник говорит что не выплатит больничный по потому что я не смогла принести флюраграфию. Я её прошла. Но принести не могу пока. Законно ли это? Я ведь официально трудоустроена. Мне грозят не допустить до работы. И оформить без содержания. Больничный лист я им предоставлю как только выпишут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ваша флюрография к больничному листу не имеет никакого отношения и задерживать оплату заработной платы вам таким образом не имеет права

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Это незаконно. Если вы приносите больничный, вам обязаны его оплатить. А если у вас есть требование обязательного медосмотра, а вы не прошли - вас могут отстранить от работы.

23.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! То есть больничный и отстранение друг на друга не могут влиять?! И на какую статью я могу опереться если мне не выплатят по больничному? Спасибо.

23.11.2017, 10:38

Здравствуйте,

Больничный лист и отстранение от работы на друг друга никак не влияет, ... если работодатель добровольно не выплачивает пособие по нетрудоспособности, можно обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:40

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

п.1.ст.15 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

23.11.2017, 10:44