Краснодар, 23.11.2017, 10:51

Обязана ли я оплатить полную стоимость стекла, которое я случайно разбила в магазине?

Вопрос №13507641 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2017, 10:51
Я совершенно случайно разбила стекло холодильника в магазине (оно треснуло, но холодильник работает) , обязана ли я выплатить полную стоимость этого стекла хозяину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

23.11.2017, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу ст.1064 ГК РФ Вы несете ответственность за причиненный вред. Хозяин может взыскать с Вас ущерб. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Да, в данном случае если вред был причинен по Вашей вине, пусть и случайно, то с Вас могут потребовать в силу ст. 1064 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:53

Доброго вам времени суток. Конечно вы обязаны возместить причиненный магазину вред. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 10:54

Здравствуйте,

Конечно вы должны выплатить полную стоимость этого стекла и совершенно не понятно, причём здесь холодильник, работает он или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:55

Если вы признаете свою вину, то при таких обстоятельствах вам лучше возместить ущерб магазину добровольно. В противном случае убытки могут бытьт взысканы через суд, а это может повлечь дополнительные для вас расходы.

Если считаете, что вашей вины в этом нет, или частичная вина, тогда посоветуйте владельцу обратиться в суд.

23.11.2017, 10:55

Если не докажете иное, то обязаны - это правило прямо указано в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, доказывайте, что магазин не принял меры к сохранности имущества, подскользнулись и т.д. обратитесь очно к юристу.

23.11.2017, 10:56

Это было год назад, меня не трогали с этим вопросом, если напишут заявление, все равно придётся выплатить?

23.11.2017, 18:00

Здравствуйте! Срок исковой давности три года с момента причинения ущерба не прошел, поэтому собственник имеет право подать в суд иск о взыскании материального ущерба.

23.11.2017, 18:02

Да, Ника. Срок исковой давности составляет три года и поэтому в случае не уплаты ущерба, они имеют право взыскать стоимость стекла через суд.

23.11.2017, 18:03

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Возмещать или нет, решать Вам. В судебном порядке смогут взыскать, если докажут Вашу вину.

23.11.2017, 18:06