Ханты-Мансийск, 23.11.2017, 11:03

Проблемы с отпуском - Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию и какие документы нужно предоставить

Вопрос №13507716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2017, 11:03
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я хочу пойти в трудовую инспекцию и написать заявление на организацию. Проблема такая: 4 октября 2017 у меня было 6 мес. как я работаю за 2 недели написала заявление на отпуск, директор не подписал, ссылаясь на загруженность и надо еще поработать. 1,5 мес. я ждала безрезультатно. Дней 10 назад написала заявление на компенсацию за отпуск, по сегодняшний день 23.11.2017 кормит завтраками. Подскажите как быть в этой ситуации и как правильно написать, какие документы необходимо предоставить в трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. В данном случае нарушены ваши трудовые права. Можете обратиться как в инспекцию труда и в прокуратуру. Доказательства обращения о предоставлении отпуска.

23.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Достаточно в государственную инспекцию труда предоставить копию трудового договора и ваши пояснения по поводу нарушения ваших прав.

23.11.2017, 11:05

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

свой отказ в предоставлении отпуска работодатель чем мотивирует?

Предоставить: копию трудового договора, копию приказа о приеме на работу, копию заявления о предоставлении отпуска, если есть письменный отказ то копию данного отказа.

23.11.2017, 12:25

Трудового договора в этой организации в принципе ни у кого нет.

23.11.2017, 11:08

Вам просто могут отказать. В таком случае только в суде сможете признать факт трудовых отношений и просить произвести выплаты Удачи Вам.

23.11.2017, 11:12

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

23.11.2017, 11:14

Можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, также, жалобу на работодателя направить в госинспекцию труда

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

23.11.2017, 11:14