LSN Messenger
Кемерово, 23.11.2017, 11:10

Мужу, служившему в пожарной охране и имеющему высшее образование, отказывают в начислении пенсии из-за неправильного засчета учебы

Вопрос №13507779 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2017, 11:10
Мужа отправили на пенсию с 16.10.2017 г. по достижению 45 лет. Служил в пожарной охране. Не начисляют пенсию. В организации засчитали всю учебу в высшем учебном заведении. В пенсионном фонде засчитывают только диплом бакалавра. Но на тот момент бакалавриат не считался высшим образованием. Это 1993-1999 годы. Они были на эксперименте. На основании какого документа идет отказ в пенсионном фонде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

В вашем случае вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

25.11.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вам необходимо обратиться за письменными разъяснениями к начальнику отделения пенсионного фонда в котором вы состоите на учёте.

23.11.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судя по вашему вопросу вашему мужу не хватает выслуги лет для назначения пенсии. Если это так то куда он обращался с заявлением о назначении пенсии? Какой он получил ответ? Если ему было отказано в назначении пенсии отказ должен быть мотивирован. Как раз мотив отказа и должен содержать указание на нормативный акт на основании которого пенсия не назначена.

23.11.2017, 12:14

Мужу выслуги лет хватает. Но если посчитать всю учебу, то стаж будет больше. С пенсионным фондом разговаривает специалист главного управления МЧС. Там объясняют, что берут только диплом бакалавра. Письмо или приказ основание не показывают.

23.11.2017, 12:29

Доброго дня, Галина!

С таким часто сталкиваются при обращении в ПФР.

Здесь выход только один: обращайтесь в суд с заявлением о включении учебы в стаж. Я с таким много раз сталкивался. Как правило, проходит это быстро и ПФР никогда не обжалует эти судебные решения.

23.11.2017, 12:41

Здравствуйте, Галина.

В вашем случае вам следует обращаться с письменным исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

25.11.2017, 12:28