Екатеринбург, 23.11.2017, 11:24

Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего сына по другому адресу (например у знакомых), если сама я там не прописана?

Вопрос №13507856 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2017, 11:24
Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего сына по другому адресу (например у знакомых), если сама я там не прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно закону, несовершеннолетние дети могут быть прописаны только со своими родителями, или одним из них. Статья 20 ГК рф.

23.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Жанна! Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не можете, поскольку законом установлено, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей... Спасибо за обращение...

23.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.

23.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Жанна, добрый день!

Нет, ребенок может быть зарегистрирован только к одному из родителей, Вам откажут в регистрации ребенка отдельно.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только своими родителями (20 ГК РФ) .Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, согласно ст.20 ГК РФ если нет 14 лет, то ребенок должен проживать с одним из родителей.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если это будет его дядя (мой двоюродный брат) , для прописки.

23.11.2017, 11:28

Вам уже ответили, что без одного из родителей (законный представителей) несовершеннолетнего в жилом помещении не зарегистрируют, даже если это будет Ваш дядя, тетя, мать, брат или другой родственник.

23.11.2017, 11:31

Жанна, к сожалению, если дядя не является официальным опекуном - то это не поможет. Только с Вами или отцом.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2017, 11:31

Добры день! Временно можете зарегистрировать, т.е. зарегистрировать по месту пребывания, а не по месту жительства в таком случае

23.11.2017, 11:31

К сожалению это не имеет значения.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

23.11.2017, 11:31

Доброго вам времени суток. Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только своими родителями (20 ГК РФ) .Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:33

Не важно, согласно ст.20 ГК РФ если нет 14 лет, то ребенок должен проживать с одним из родителей. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

23.11.2017, 11:34

Здравствуйте. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Неважно, кто является родственником у кого вы хотите зарегистрировать ребёнка. По закону, ребёнок должен быть только с одним из родителей.

23.11.2017, 11:37

Добрый день, Жанна! Ребенок может быть прописан только по месту регистрации своих родителей - пропишет дядя вас, пропишите и своего несовершеннолетнего ребенка. Только таким образом.

23.11.2017, 11:38