Можно ли требовать от управляющей компании выдачу суммы долга за последние 3 года по коммунальным платежам?
Спасибо. Тогда еще один вопрос. Если долг за коммун. Платежи за 8 лет проживания можно оплатить за последние 3 года в связи с исковым сроком, могу ли я требовать у управляющей компании выдать мне сумму долга за последние 3 года?
Нет. Право требовать во внесудебном порядке у УК есть. Вы же вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.
Только в суде сможете применить ст.196 ГК РФ, в случае предъявления иска о взыскании. Других вариантов нет. Должны оплачивать Удачи Вам.
Здравствуйте! Срок исковой давности применяется только судом, если от ответчика поступит заявление. Управлявшая компания может требовать уплатить всю сумму долга.
Добрый день!
Нет, Вам не нужно ничего требовать и говорить, только в суде, пусть подают в суд, а Вы уже в судебном порядке заявите такое ходатайство.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Исковую давность можно применить только при обращении УК в суд.
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!