Тюмень, 29.06.2017, 20:53

Почему спустя 2 года с нас решили взыскать сумму в пользу управляюще

Вопрос №12778089 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2017, 20:53
Пришла повестка от судебного пристава исполнителя, № не прописан исполнительного производства. Взыскивают сумму 3600 рублей, в пользу управляющей компании. Ранее в 2015 году не оплачивали коммунальные платежи в течении 6 месяцев, сумма долга примерно составляла 15000 рублей. Управляющая компания обратилась за взысканием долга. Мы самостоятельно оплатили все долги еще в 2015 году. Вопрос: Есть ли срок давности по таким вопросам? Почему спустя 2 года с нас решили взыскать сумму в пользу управляющей компании через службу судебных приставов, долгов сейчас не имеем. Просим Вас нам помочь в решении данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскивают не через приставов, а через суд. Значит, в отношении вас был вынесен судебный приказ, на основании которого пристав осуществляет исполнение. Посмотрите на сайте ссп на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Срок исковой давности у вас не прошёл.

Удачи вам и всего наилучшего

29.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Не согласны с решением суда, обжалуйте в вышестоящей инстанции.

29.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Может быть вы оплатили долг после вынесения решения суда, а управляющая компания приставам это не сообщила. Тут разные причины могут быть, вам нужно обратиться к ним и все узнать

Всего наилучшего!

29.06.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В сервисе Банк данных исполнительных производств мы ввели свои данные и система сообщила: По вашему запросу ничего не найдено. Тоесть что получается?

29.06.2017, 21:09

Здравствуйте,

Значит исполнительных производств в отношении вас нет, если база ничего не выдала.

Но лучше в службе приставов узнать наверняка

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.06.2017, 21:10

Добрый вечер! Такое бывает, производство открыто, а в базе данных информации нет. Лучше обратиться все-таки в службу судебных приставов

Всего наилучшего!

29.06.2017, 21:12

Fssprus.ru - наберите свою фамилию и город и увидите информацию о долгах, далее будет фамилия пристава, телефон и каким судом вынесен приказ.

29.06.2017, 21:14