Как я понимаю, регистрация необходима, даже если я еду в Москву в отпуск на недельку?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, но хочу переехать в Россию (а если точнее - в Москву), где получила несколько выгодных предложений по работе. У меня в связи с этим есть несколько вопросов, и я буду Вам очень признательна, если поможете мне с ними разобраться. Подскажите, действует ли в настоящее время СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ? Как я понимаю, регистрация необходима, даже если я еду в Москву в отпуск на недельку? Распространяется ли на граждан Беларуси закон о единовременном пребывании в России на срок не более 3-х месяцев (без разрешения на работу)? Легальна ли регистрация через фирму-посредника (сейчас в Интернете много объявлений от подобных компаний, обещающих "абсолютно легальное оформление" за комиссионное вознаграждение)? Я читала, что гражданам Республики Беларусь не нужно оформлять разрешение на работу в РФ. Так ли это? Означает ли это, что и работодателю в данном случае не надо получать разрешение для приема на работу иностранного гражданина? Для того, чтобы работать и проживать в Москве, мне, гражданке Республики Беларусь, необходимо разрешение на временное проживание? Как я могу получить вид на жительство в РФ? Можно ли получить двойное гражданство (я хочу сохранить белорусское гражданство, но, похоже, для того, чтобы беспрепятственно жить и работать в России, нужно стать гражданином РФ)? Какие документы для этого нужны? Я знаю, что задала много вопросов, и буду очень благодарна, если Вы сможете ответить хотя бы на некоторые из них. Заранее спасибо! Ольга.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Указанное Соглашение действует в настоящее время.

Регистрацию по месту пребывания оформлять необходимо. Зачастую компании, оказывающие услуги по регистрации, делают фальшивые документы.

Разрешение на работу для Вас не требуется. И работодателю не надо получать никаких разрешений.

Можете оформить в РФ разрешение на временное проживание, а затем – вид на жительство. Пакет документов небольшой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спасибо огромное за краткий и понятный ответ! Очень четко, лаконично и доходчиво. Еще раз от души благодарю.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034