Какие права имеет банк на насчитывание неустойки за отсутствие страхования имущества при ипотеке?

Здравствуйте!

Будьте добры, растолкуйте мне, имеет ли право банк насчитать мне какую-то неустойку за отсутствие страхования имущества? У меня ипотека на недвижимость, в договоре нет ни слова о том, что я обязана страховать жилплощадь. Но банк шлет СМС, мне постоянно звонят и прочее, угрожая повысить ставку по кредиту либо насчитать "неустойку".

Я знаю, что при покупке автомобился, например, дилеры требуют страхование жизни, но деньги по такому полису можно вернуть, написав заявление в течение пяти дней.

Что будет, если я не буду покупать полис страхования имущества на размер суммы кредита? Мне действительно увеличат процент? Если нет, как заставить больше не угрожать мне?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день. Если в договоре отсутствует обязанность по страхованию имущества, значит требования банка не законны и никакой неустойки насчитывать не имеют права.

Хороший ответ. Спасибо!