Риски для учредителя при банкротстве компании А и перепись имущества - что нужно знать?

Добрый день уважаемые юристы! У меня вопрос такого характера если человек является учредителем в 2 компаниях в компании А доля в размере 1 процент (является с недавних пор членом совета директоров) в компании Б доля в размере 5 процентов Компания А является собственником компании Б - 65 процентов Если А будет банкрот какие риски могут наступить для этого человека у компании А долг в размере 1 млрд руб из за не выплат Заказчиком и тд. Есть ли вероятность что в случае банкротства на меня соразмерно повесят долг пропорционально моей доле, условно 10 млн р, и как мне правильно переписать имущество личное которое у меня имеется по договору дарения. Переписать на ребенка 2 года переписать по брачному договору на жену не признуют ли ничтожным эти договора.
Лучший ответ

Если хотите вывести имущество в целях избежать обращения взыскания на него, то это можно делать договором дарения, займа обеспеченного залогом Вашего имущества и прочее. Все зависит от вида имущества.

Благодарю за потраченное время!

Статья 56 ГК РФ устанавливает, что учредитель (участник) ООО не отвечает по обязательствам общества. ООО, в свою очередь, не отвечает по его долгам. Таким образом, получается, что учредитель ООО несет ответственность только в пределах уставного капитала.

Вашу вину нужно доказать, примите меры по взысканию с заказчика.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.