Как правильно оформить трудовые отношения при трудоустройстве в российскую компанию с учредителем из другой страны?

Вопрос №14187112 из г. Москва
опубликован 09.05.2018, 13:09
Требуется консультация опытного юриста по трудовому праву: Предстоит трудоустройство в российскую компанию (форма собственности - ООО), учредителем которой является другая (западная компания). Телом российской компании (предположительно) является исполнительный орган + совет директоров. Целью трудоустройства является получение должности генерального директора. Компания подтверждает данные намерения и просит определенный срок работать совместно с действующим генеральным директором, в должности, к примеру, его заместителя, для передачи дел. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения с привязкой к конкретным датам? Заключить два трудовых договора: один с российским ООО, подписанный действующим генеральным директором и второй с председателем совета директоров (если он обладает данными полномочиями), верно? Какие аспекты следует учесть, в случае, если компания изменит свое решение в рамках процедуры принятия дел? Данная процедура предполагается в срок нескольких месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К конкретным делам трудовой договор полностью привязать не сможете. В любом случае основные права будут регулироваться трудовым договором (ст. 57 ТК РФ). Это если вести речь о правовом регулировании в РФ.

Что касается второго договора, то я думаю, что тут что-то может быть в зависимости от страны и от того допускает ли она подобные договоры. Т.е. что на этот счет говорит их законодательство. В США например достаточно широкое правовое регулирование на этот счет. Надо в этой части с местными юристами советоваться.

09.05.2018, 13:38

Можете заключить с ООО срочный трудовой договор.

Но ст. 59 ТК РФ содержит ограничения.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

А председатель совета директоров не может заключать трудовые договора.

Их заключает генеральный директор ООО.

2 месяцев должно хватить на передачу дел.

Не уложитесь в срок - будете уволены.

09.05.2018, 13:11

Что-то ВЫ сильно замудрили процесс. Все просто: заключаете срочный трудовой договор с организаией - работодателем. В нем и указывайте все детали работы (ст. 58 ТК РФ.

09.05.2018, 13:15

Добрый день.

Руководитель организации - директор это наемный сотрудник, в этой связи заключайте трудовой договор. Со стороны работодателя договор должен подписать учредитель. В договоре с руководителем испытательный срок устанавливается в пределах шести месяцев, этого срока должно хватить для приема-передачи дел.

[quote][/quote]Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

09.05.2018, 13:26

Вообще если предполагается вначале трудоустройство на должность заместителя генерального директора то трудовой договор согласно пункту 3 части 3 ст 40 нижеуказанного федерального закона должен быть заключен с генеральным директором

Второй же трудовой договор с председателем совета директоров не требуется заключать когда речь идет о приеме на должность заместителя генерального директора

Как только уволится генеральный директор, так его заместитель пишет заявление председателю совета директоров о приеме его на работу генеральным директором. И тогда уже председатель совета директоров заключает трудовой договор ст 56-57 ТК РФ А старый договор с зам гнерального директора аннулируется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

""1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

""2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

""3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

""4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

""4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

09.05.2018, 13:28

Добрый день! Такие вопросы генеральные директора не решают на бесплатных сайтах! Это довольно объемные действия, стоящие денежных затрат.

09.05.2018, 13:33

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. Назначение (избрание) на должность генерального директора происходит на основании принятого решения: совета директоров (наблюдательного совета), если уставом решение данного вопроса отнесено к его компетенции.

2. Трудовой договор заключается лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;

- участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;

- председателем совета директоров

Вас могут оформить с испытательным сроком, не превышающим 6 мес

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

09.05.2018, 15:47

Добрый день. Заключите трудовой договор. (Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации), лучше на неопределенный срок.

Удачи Вам и всего хорошего.

09.05.2018, 17:04

УтоПодскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения с привязкой к конкретным датам? Заключить два трудовых договора: один с российским ООО, подписанный действующим генеральным директором и второй с уполномоченным представителем материнской компаниии, верно? Какие аспекты следует учесть, в случае, если компания изменит свое решение в рамках процедуры принятия дел? Данная процедура предполагается в срок нескольких месяцев.

Спасибо. Чнение:

09.05.2018, 13:14

На самом деле трудовой договор должен быть один, если договор с испытательным сроком и вы его не выдержите, ни чего поделать с этим не возможно. Ознакомьтесь с учредительными документами (Устав) зачастую уставом предусмотрен и срок действия руководителя и перечень полномочий руководителя организации.

09.05.2018, 13:30

Не нужно здесь заключать сразу два трудовых договора Что вы зациклились то на этой идее Согласно ст 40 федерального закона Об ООО трудовой договор с заместителем генерального директора может заключить только генеральный директор

Таким образом осуществляется трудоустройство в качестве заместителя генерального директора Как только увольняется генеральный директор, зам.генерального директора пишет заявление о переводе его на должность генерального директора и с ним заключается трудовой договор уже на должности генерального директора

Если же вы опасаетесь того что человек будучи, принятым на должность зам. генерального директора в будущем не сможет стать генеральным директором в случаях изменения решения компании на этот счет то изначально вы не сможете получить гарантию того что при любых обстоятельствах станете генеральным директором

Второй трудовой договор с председателем совета директоров не дает такой гарантии. Если предметом договора будет принятие на должность заместителя генерального директора, то такой договор будет недействительным по причине что только генеральный директор может заключить такой трудовой договор

Единственное что здесь можно попробовать заключить трудовой договор с председателем совета директоров на прием в качестве генерального директора с датой вступления в силу трудового договора с момента увольнения прежнего генерального директора-Ст 61 тК РФ позволяет подобным образом определить дату вступления в силу трудового договора

Но и в такой ситуации должна быть железная гарантия что генеральный директор уволится именно в обозначенную конкретную дату Но такой гарантии вам никто не даст

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.-ст 61 тК РФ.

09.05.2018, 13:52

Добрый день, Игорь! Оформляйтесь на предлагаемую должность, вникайте в работу фирмы и перенимайте опыт генерального директора. Вас примет генеральный директор по трудовому договору. При смене руководства выполняйте положения устава. Обычно участник ООО своим протоколом увольняет старого директора и назначает нового. Увольняют одним днем, а со следующего назначают нового руководителя. В самом протоколе указывается лицо, которое уполномочено на подписание контракта с новым директором. На решение участника вы не можете повлиять и каким-то образом подстраховаться, но вам важно трудоустроиться, хотя бы на первом этапе, дальше время покажет.

09.05.2018, 14:31

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта с документами для индивидуальной консультации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

09.05.2018, 15:34