Как решить конфликт с соседом из-за шума в пекарне на первом этаже?

Вопрос №13508788 из г. Уфа
опубликован 23.11.2017, 14:53
Ева И.М. Добрый день. В арендуемом помещении на первом этаже открыл пекарню. Сосед со второго этажа просто замучил своими бесконечными претензиями, что шумит тестомес. Грозится написать жалобу в Роспотребнадзор, у него там работает родственник. Часы работы с 7.30, т.е. закон о тишине г. Уфы я не нарушаю, тестомес защищен специальным коробом и стоит на плите для дополнительной шумоизоляции. Могу ли я его каким то образом образумить, и привлечь его самого за помезу заниматься честн.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы не нарушаете закон о тишине у соседа нет оснований для подачи жалобы.

Будет произведен замер шума, если уровень шума не соответствует СанПиН, то вас обяжут привести к норме.

2.Можете конечно подать исковое заявление в суд ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, есть есть весомые доказательства.

23.11.2017, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока что его не за что привлекать. Если начнет оскорблять, либо будет порочить честь и достоинство то можно подать в суд (ст. 151-152 ГК РФ)

Никаких оснований пока для подачи иска нет. Он имеет право обращаться в госорганы. А они в любом случае должны будут отреагировать на его заявление. Так предусмотрено законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

23.11.2017, 14:55

Здравствуйте, Изабэлла Мухаматнуровна!

Да, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, при этом иск должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Удачи Вам!

23.11.2017, 15:00

Здравствуйте, конечно же можете привлечь, закон рассматривает в качестве посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию исключительно распространение определенных сведений, не упоминая о таком правонарушении, как оскорбление. Между тем зачастую в адрес граждан и юридических лиц высказываются оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением взглядов того, кто высказывается. Такие суждения могут касаться не только профессиональных, но и личностных, морально-нравственных качеств того или иного гражданина. В соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, в связи с чем такие высказывания в принципе не запрещены. Однако форма, в которой было высказано оценочное суждение в адрес конкретного человека, не должна быть оскорбительной («неприличной» — см. ст. 130 УК). В качестве оскорбления могут быть восприняты обращения «подлец», «мерзавец», нецензурные выражения и т.п. Как отмечается в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст. 130 УК, ст. ст. 150, 151 ГК). Таким образом, судебная практика расширяет пределы защиты чести, достоинства и деловой репутации, допуская такую защиту не только в случаях распространения недостоверных и порочащих сведений. По существу Верховный Суд РФ предлагает осуществлять защиту доброго имени гражданина. Таким образом, гражданин, добившийся положительного судебного решения, сможет лишь предъявлять его в необходимых случаях, чтобы подтвердить ложный характер ранее распространенной о нем информации. Помимо опровержения комментируемая статья предоставляет право потерпевшему требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных распространением ложных, порочащих сведений. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые указанное лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет». 6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом. 7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие. 8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации. 11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

23.11.2017, 15:01

Вправе привлечь за распространение порочащих ложных сведений по ст. 152 гк рф, если обращение в Роспотребнадзор явно необоснованно и является злоупотреблением правом (ст. 10 гк рф) , а утверждения о шуме ложны.

За клевету возможна уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.

.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

23.11.2017, 15:16

Здравствуйте, Изабелла!

Если информация, изложенная в обращении, недостоверная, то обращайтесь в прокуратуру. Клевета-уголовно наказуемое деяние:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

23.11.2017, 15:21

Если закон о тишине вы не нарушаете, то единственное основание за что вас можно привлечь: за нарушение предельно допустимого уровня шума. Чтобы образумить и привлечь у вас есть право по обращению в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ

Но в суде вы в соответствии со ст.ст 55 и 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства распространения этим человеком сведений порочащих вашу честь, достоинство и деловую репутацию

У вас также есть право привлечь этого человека и к уголовной ответственности за клевету ст 128.1 УК РФ

Шансы привлечь к ответственности вполне реальны если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт предъявления соседом таких претензий.

23.11.2017, 15:38

Добрый день Изабэлла Мухаматнуровна,

убедить в надлежащей работе пекарни можно только предъявлением двух документов:

а) заключения проектировщика дома о допустимости размещения пекарни;

б) Акт ввода в эксплуатацию пекарни.

23.11.2017, 15:55

Добрый день. В случае проверки контролирующими органами в первую очередь должны проверить есть решение собственников дома, если речь идет о многоквартирном доме. В остальных случаях, должны соблюсти санпины при данном производстве. Пока не можете подать иск согласно ст.152 ГК РФ

Удачи.

23.11.2017, 17:26

Добрый вечер. Не совсем понятно, о какой защите чести, достоинства и деловой репутации тут некоторые юристы говорят - это все глупые фантазии, не тратьте на это время, шансов у вас нет никаких, это неверный способ защиты права.

Образумить вы соседа никак не сможете, это его право обращаться в компетентные органы за защитой своих прав. Вот, если он злоупотребляет своими правами, своими действиями наносит вам реальный ущерб, вы несете убытки, тогда можете обращаться в суд за взысканием таких убытков, при этом их размер и злоупотребление своими правами соседом вам придется доказать. См. статьи 1, 9, 10 и 15 ГК РФ, статьи 55 и 56 ГПК РФ.

23.11.2017, 18:39

Он же говорит, что у него в квартире шумно, а как же я у него замерю производимый тестомесильном шум?

23.11.2017, 15:01

Ну это же его проблемы если у него шумно то он пусть и доказывает этот факт и пусть замеряет уровень данного шума, это не ваша проблема, а вы можете оспорить если что.

23.11.2017, 15:03

Вам неверно ответили. Шум он может измерить, но не Вы. Поэтому следуйте совету данному мной и другими юристами. Кроме того, Вы можете написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации")

Удачи Вам!

23.11.2017, 15:04

Это его проблема. Вам достаточно потребовать предоставить данные произведенных замеров уровня шума при работе пекарни по его заявлению в Роспотребнадзор.

Именно сотрудники Роспотребнадзора проводят замер уровня шума и устанавливают наличие превышения его параметров от допустимых (не должны превышать в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА).

23.11.2017, 15:05

Вам необходимо измерить шум у себя в помещении при работе всех видов техники производящих шум, и попросить эксперта указать допустима ли норма шума согласно снипа, если в вашем помещении норма шума соответствует, то вам нечего боятся.

23.11.2017, 15:09

Уровень шума замерит ваш сосед, поскольку превышение его допустимого уровня может явиться основанием для удовлетворения его требований.

Считаю, что скорее всего в этом случае он заявит требование об устранении препятствий в использовании жилого помещения, поскольку ваш сосед лишен (вследствие работы тестомеса) использовать свое жилое помещение для отдыха.

Скорее всего сосед, через открытое окно слышит этот звук.

23.11.2017, 15:18

Это может провести Роспотребнадзор.

Положение о Федеральной службе

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 г. № 322

(в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 21.05.2013 № 428)

ПОЛОЖЕНИЕ

о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.01.2013 N 65, от 21.05.2013 N 428)

2. Руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет Правительство Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также настоящим Положением.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия

23.11.2017, 15:37

У него родственник работает в роспотребнадзоре, вот и хочется их уже к ответу привлечь, чтобы успокоились.

23.11.2017, 15:12

Я указывала о том, что если после того, как вы докажите, что у вас шум соответствует нормам, и они дальше будут на вас жаловаться вы сможете обратиться в прокуратуру, в подтверждение своей правоты сможете предъявить результаты шумомера, кроме того попросить о привлечении их к ответственности. Всего вам хорошего.

23.11.2017, 15:16

Родственник не вправе оказывать влияние на результат рассмотрения обращения, иначе родственнику как минимум грозит дисциплинарная ответственность.

Роспотребнадзор не может принимать решения по жалобе произвольно - обязан руководствоваться санпин.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", таблица 3.

23.11.2017, 15:20