Псков, 23.11.2017, 14:12

Что делать, если получено уведомление о необходимости оплаты установки общедомового узла учета тепловой энергии на отопление?

Вопрос №13508829 из г. Псков
опубликован 23.11.2017, 14:12
Я получил письмо от муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» следующего содержания: «Уважаемый собственник помещения в целях реализации положения Федерального закона « Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 261-Ф 3 от 23.11.2009 МП г.Пскова «ПТС» уведомляет Вас о том, в вашем доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой узел учета тепловой энергии на отопление. Согласно п.12 ст.13 Закона собственники помещений обязаны произвести оплату расходов на установку этого узла учета исходя из площади помещений, занимаемых каждым собственником. Мне не предоставлялись ни смета на установку узла, ни акта выполненных работ. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Александрович! В таком случае в вашем доме желательно назначить лицо, которое будет заниматься снятием показаний прибора учета, его поверкой и проверять правильность расчета потребленного тепла на 1 кв.м отапливаемой площади (включая площади, которые относятся к общедомовым площадям) Начисление услуг необходимо контролировать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.11.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Умение посмотреть на проблему с другой стороны

Добрый день! В данном случае Вы можете ознакомиться в муниципальном предприятии со сметой, а также с актом выполненных работ на установку узла учета тепловой энергии. Бремя его установки и содержания лежит на собственнике.

23.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
не очень понятный ответ

Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании счетов, за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. ПП РФ от 13.08.2006 №491, п. 38 (1)

23.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Особых впечатлений нет

Оплата за тепловую энергию у мня взымается по норме за кв. м зачем узел телового учета?

23.11.2017, 14:18

Вам необходимо уточнить, принималось ли собранием собственников дома решение об установке прибора учета тепловой энергии (узла), если принималось, то Вам придется оплатить его установку если нет, то муниципальное учреждение неправомерно требует от Вас оплату.

23.11.2017, 14:24