Претензия отправлена почтой России - является ли ответ, полученный по электронной почте, законным и допустимым в суде?
Если есть подтверждение что эта почта принадлежит ответчику то да, можете представить в суд. В любом случае, отсутствие ответа не лишает вас права обратиться в суд, даже если ответ суд не учтет.
Продавец в любом случае обязан рассмотреть Вашу претензию и дать ответ на неё. Что касается формы ответа - закон об этом не говорит. Ст.18,25,26.1 закона о защите прав потребителей.
Зачем Вы вообще теряете на это время? Закон не обязывает Вас соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, это лишь акт Вашей доброй воли. А суду Вы можете предъявить любые доказательства по своему усмотрению - в данном случае, оснований для отказа в приобщении такого ответа к материалам дела нет. Но другой вопрос - это их оценка по установленным критериям.
Ответ мне пришел от менеджера интернет магазина, а менеджеры по продаже где я заказывала товар имеют совсем другой адрес почты.
Добрый день, можете, тем более, что отсутствие ответа на претензию равносильно отказу в удовлетворении требований потребителя. Одновременно можете написать жалобу в Роспотребнадзор, ответ может быть дополнительным доказательством в Вашу пользу.