Абакан, 23.11.2017, 14:36

Наследница требует возврата 400 тыс. долга, которого должник не вернул до указанного срока

Вопрос №13508966 из г. Абакан
опубликован 23.11.2017, 14:36
Должник был должен 400 тыс моей маме, которая умерла в августе прошлого года, я единственная наследница, в наследство вступила. Расписка должником предусматривала возврат денег до 31.12.2015.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.11.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 14:37

Здравствуйте! При жизни матери долг был взыскан по решению суда или нет? Если нет, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании долга.

23.11.2017, 14:39

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

23.11.2017, 14:56

Должник просрочив все сроки гашения платежа долгое время скрывался. Сегодня наконец нашелся. На вопрос о долге сказал, что пока может только по 4 тыс в месяц отдавать с пенсии, так как приставы забирают половину пенсии. Какой документ мне нужно сейчас составить с должником, что бы у меня была гарантия возврата долга? Какой предусмотреть порядок возврата долга? Может составить договор или график гашения задолженности? Сами понимаете, что если по 4 тыс в месяц гасить долг в 400 тыс-то получается 8 лет ждать!? Как вы посоветуете поступить? У меня на руках сейчас есть только расписка, долг ни разу не гасили ни маме, ни мне. У должника нет никакой недвижимости-предусмотрительно все было переписано на невестку и сына.

23.11.2017, 14:54