Котлас, 23.11.2017, 14:58

Отсутствие подписи и данных в справке формы 182н - нарушение прав или просто ошибка? В какие сроки должна быть предоставлена такая справка? Возможные действия и жалобы на сотрудников.

Вопрос №13509110 из г. Архангельск
опубликован 23.11.2017, 14:58
При ликвидации предприятия мне выдали справку формы 182 н. Сейчас спустя год мне понадобилось предоставить справку по новому месту работы для начисления выплаты отпуска по беременности и родам. Я предоставила справку которую в предыдущем месте работы выдали, и оказалось что отсутствует наименование страховщика, нет подписи бухгалтера, и период работы не соответствует записям в трудовой книжке Я составила запрос в ту организацию и отправила факсом 8 ноября, делопроизводство приняло и присвоило входящий номер. Но бухгалтер в отпуске и юрист этой организации сказала что она выйдет 23 ноября и раньше не сделает, и вообще у них по регламенту 30 дней на отработку запросов. А я не могу ждать ( ( ( (И дату выхода в декрет переносить не желаю. Сегодня позвонила снова туда, в надежде пообщаться с бухгалтером ко орая будет исполнять мой запрос. Мне было сказано что она выйдет 30-го.Как мне правильно поступить? Нарушены ли мои права? В какие сроки должны выдавать справки такого плана? Куда можно оставить жалобу на сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

23.11.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Очевидно, что справка выдана в нарушение регламента заполнения подобных справок. Предлагаю для оперативности обратиться Вам прокуратуру с формулировкой Вашей жалобы "Очень Срочно".

23.11.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Судя по всему справка выдана В нарушение регламента. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Не получила ответы

Обратитесь с жалобой в Фонд социального страхования, специалисты Фонда организуют камеральную проверку - внеочередную и установят все факты, которые Вам необходимы для справки.

23.11.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Не совсем то что хотела бы узнать

Справка была выдана в Краснодарском крае, а сейчас живу постоянно в Архангельской области.

23.11.2017, 15:06

Ирина, составьте электронную жалобу в территориальною прокуратуру Краснодарского края. Других вариантов, ну кроме поездки к ним я не вижу. Но вы в положении... не нервничайте и ждите ответа прокуратуры.

23.11.2017, 15:11

Ирина, здравствуйте. Нужно было конечно в Вашем первом заявлении сразу указать, что работники организации допустили нарушение заполнения справки. Сейчас звоните и готовите это, что обращаетесь уже в прокуратуру.

23.11.2017, 15:12