Сокольники, 23.11.2017, 15:47

Невозможность получения лекарственных выплат в чернобыльской зоне - почему возвращает только на следующий месяц?

Вопрос №13509375 из г. Сокольники
опубликован 23.11.2017, 15:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, муж прописан и проживает в чернобыльской зоне, где положены лекарственные выплаты. В 2009 г ушел в армию, и в это время как раз эти выплаты переводили с книжек на банковские карты. Он не мог эту карту на тот момент получить, так как служил. По возвращению домой и по сегодняшний день никак не мог оформить эти выплаты. Обратились в соц. защиту, женщина сказала, что вроде бы должны пересчитать и вернуть деньги за все это время. В МФЦ говорят, что деньги за предыдущие года не вернут, начнут только со следующего месяца просто платить. У меня вопрос, почему не могут пересчитать деньги за все года, ведь муж их не получал, а в чернобыльской зоне проживал. Ведь он получал вред здоровью, просто он не мог сам их оформить, т.к особо не знает что и как. А я не из чернобыльской зоны, поэтому пока узнала, тогда и заставила его оформлять. Есть ли такой закон, который четко аргументирует, что выплаты за все года возможны или не возможны? И почему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Смотрите порядок получения такой выплаты, и если все требуемые для получения действия со стороны заявителя были сделаны - можете обращаться в суд. Он в указанном случае оценивает, по чьей вине невыплата - и принимает соответствующее решение.

24.11.2017, 05:59

Не поняла немного, где мне узнать порядок получения выплат? Куда обратиться? Муж не подавал на эти выплаты, т.к не знаю куда обращаться.

24.11.2017, 16:07

Задайте вопрос в МФЦ, кто такие выплаты производит, соответственно, и на основании чего. Потом обращаетесь в этот орган, который начисляет выплаты.

24.11.2017, 16:23