Нарушение прав потребителя - почему приставы не могут разблокировать карту и вернуть деньги?
Рекомендую вам следующий порядок действий. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а из з/п уже удерживается 50%, в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете, а так же на имя старшего пристава, но эффективнее оспаривать действия в суде, прокуратура и старший пристав могут закрыть глаза.
Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя Вашей области (края, региона), а так же можете подать в суд на действия судебного пристава-исполнителя. С Уважением!
Надо написать в суд административный иск о признании незаконным бездействий судебных приставов (срок на обжалование действий/бездействий приставов 10 дней, поэтому срок на обжалование их действий по списанию денег уже пропущен, остаётся бездействие в виде невозврата оспаривать. И как только суд признает бездействие незаконным вы сможете взыскать с них имущественный вред причинённый вам, так же через суд. А самих приставов слушать бесполезно, они часто сами безграмотные и плюс хорошо знают про 10 дней поэтому тянут время.