Нарушение запрета курения на территории колледжа - есть ли основания для выписки штрафа?
Курили в обычном для нас месте на территории колледжа и тут откуда не возьмись нарисовалась завуч ну и сдала меня заведущей по воспитательной работе. Пришел к ней, она начала говорить на повышенных тонах, что как я смею нарушать закон и прочее и собралась составлять протокол и писать мне штраф в максимальном размере 1.5 тыс рублей. Как бы сумма небольшая, но студенту на нее можно жить неделю. Вопрос вот в чем состоит. Как я понимаю у заведующей по ВР да и не у кого из сотрудников колледжа нет никаких полномочий составлять какие либо протоколы, а тем более выписывать штрафы. На том месте, где я курил не было запрещающих табличек и прочих мер. Также мое нарушение нигде не зафиксировано, отсутствует фото и видеосъёмка, т. е даже если дело и дойдет до вмешательства полиции, то доказать мою вину они также не могут?
Лучший ответ
Доброго вам времени суток. Честно говоря даже удивился как услышал что завуч выписывает административный штраф. Превышение должностных полномочий. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.
Огромное спасибо
Добрый день!
Все верно, у них нет таких полномочий, никаких штрафов, нужно было сразу вызывать. Раз на то пошло, но раз не вызвали, то теперь просто не смогут доказать Вашу вину в данном случае.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Благодарю.