Кемерово, 23.11.2017, 16:24

Как обезопасить учителя в ситуации, когда она вышла из класса на обеденный перерыв и один из учеников сталкивается с травмой, а мать обвиняет учителя в недостаточном контроле - юридическая оценка

Вопрос №13509533 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2017, 16:24
Как защитить учителя, если она вышла из класса по делам ради того что бы дети пообедали, и мальчик толкнул другого, а тот разбил голову, а мать обвиняет учителя за недосмотр. И имеет ли право мать этого ребенка обвинять учителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. В силу ст.1073 ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

23.11.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Ну конечно мать ребенка имеет право обвинять учителя, который по сути допустил халатность и оставил детей без присмотра.

23.11.2017, 16:27

Татьяна. Учитель не надсмотрщик. Обвинять можно родителей которые должны заниматься воспитанием ребенка, что бы не дрался.

23.11.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Мать ребенка имеет полное право обвинить учителя, но иск в случае чего подаваться будет к школе. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

В данном случае кто виноват будут разбираться при проведении проверки, сама мать обвинять не может, но к учителю все равно будут применены меры дисциплинарного характера.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Простите я ошиблась они были на перемени у чужого кабинета, а учитель пошел отдавать деньги за питание. САмое главно, то что они были не в классе и не возможно было уследить за 26 детьми

23.11.2017, 16:30

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Имеет смысл доказать, что вред возник не по вине. А тут больше воспитание родителями, чем вина учителя.

23.11.2017, 16:35

Доброго вам времени суток. Мать ребенка имеет полное право обвинить учителя, но иск в случае чего подаваться будет к школе. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:37

Татьяна, здравствуйте!

Здесь в первую очередь, должны отвечать родители мальчика, который толкнул. Школу, конечно, тоже привлекут, но нужно доказывать, что вины Школы здесь нет

23.11.2017, 16:38

Добрый день, Татьяна!

Возможно в школе ведется видеонаблюдение и камеры зафиксировали, что произошло в действительности. Нужно учитывать возраст детей. На практике, учитель будет не виновен.

23.11.2017, 16:38