Самара, 23.11.2017, 16:18

Фальсификация уголовного дела - подмена постановления и возможные меры наказания

Вопрос №13509540 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 16:18
В ходе ознакомления обвиняемого с уголовным делом было произведено фотографирование материалов дела. В деле имелось постановление прокуратуры об отмене постановления о прекращении уголовного дела с синей подписью. После судебного разбирательства при ознакомлении с делом выявлено, что неустановленным лицом осуществлена подмена данного постановления на ксерокопию, которая никем не заверена. Охарактеризуйте данную ситуацию и какие шаги нужно предпринять для наказания виновных лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.11.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемый Евгений. В данном случае, даже если это и так, то не совсем понятно, для чего это надо, т.к. думаю, что это постановлением никоим образом не влияет на виновность или невиновность.

23.11.2017, 16:25

Поскольку если такое постановление прокуратуры отсутствует, то дело было возбуждено незаконно и следствие проведено незаконно, его подсунули сотрудники полиции чтобы спасти дело и заделать бреши?

23.11.2017, 16:29

Доброго вам времени суток. Не исключаю что это всего лишь ваши домыслы личные. На одном документе не может зиждется все дело. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 16:39

---Здравствуйте, суд сам разберётся в этом и других вопросах. Ищите адвоката и с ним ходите в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2017, 16:39