Альметьевск, 23.11.2017, 16:21

Возможно ли через суд выкупить долю наследства у наследника?

Вопрос №13509560 из г. Казань
опубликован 23.11.2017, 16:21
У меня умер отец. Я подала заявление нотариусу. В наследство вошла 1/4 часть доли дома. Остальной частью доли владеет его жена и 2 несовершеннолетних детей. В наследство вошли так же они. Сейчас его жена хочет выкупить у меня долю в этом доме. Я не хочу ей продавать. Может ли она через суд выкупить долю у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут 2 варианта: либо ей в иске откажут, не признав долю малозначительной, либо признают и возложат на нее обязанность по оплате. Понудить продать долю не могут.

23.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, никто не вправе принудить собственника продать свое имущество

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:22

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, СУД не имеет права ВАС насильно лишить собственности - ИМЕЕТСЯ судебная практика

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.11.2017, 16:22

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По ст.250 ГК РФ можно и продать долю. В силу ст.209 ГК РФ решает собственник.

23.11.2017, 16:22

Если вы не желаете продавать свою долю, можно не продавать. Через суд ничего выкупить нельзя. Суд не может обязать собственника продать долю.

23.11.2017, 16:22

Принято считать, что незначительной долей в праве собственности считается доля меньше ¼ жилого помещения и меньше самой маленькой изолированной комнаты.

Поэтому если будет суд то шансы на принудительный выкуп этой доли у жены минимальный.

23.11.2017, 16:25

Добрый день!

В данном случае в теории есть такая вероятность, если Ваша доля будет установлена как малозначительная, и тогда в судебном порядке Вам выплатят компенсацию. А так вообще собственника заставить не могут продать его долю.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не сможет. Это право но не обязанность Можете не продавать. Она может продать свою долю третьему лицу, при этом уведомив остальных собственников.

23.11.2017, 16:38

Нет,1/4 доля в доме, эту долю никак не признают малозначительной, следовательно и обязать продать ее Вас суд не может.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

23.11.2017, 16:48

Елена, добрый вечер! Понуждение к совершения сделки недопустимо и противоречит действующему законодательству. Суд в данном случае, само-собой никакой роли не играет.

Успехов Вам!

23.11.2017, 17:09

Но она живет в этом доме и оплачивает все коммунальные услуги, следит за ним. У меня не значительная доля там, но я принципиально не хочу продавать ей эту долю.

23.11.2017, 16:25

Здравствуйте! Разделите лицевые счета по оплате и оплачивайте свою 1/4 долю, никто вас не принудить продать ей вашу долю.

23.11.2017, 16:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да нет у нее никаких шансов. Подайте заявление в УК о разделе счетов на ЖКУ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 16:31

Тут 2 варианта: либо ей в иске откажут, не признав долю малозначительной, либо признают и возложат на нее обязанность по оплате. Понудить продать долю не могут.

1/4 - это не малозначительная доля.

23.11.2017, 16:32

Если я правильно понял, у Вас есть 1/4 доля именно, то в таком случае Вам нужно обратиться в суд и установить долю в оплате коммунальных услуг, тогда конечно будет заметно проще.

23.11.2017, 16:32