Столкновение интересов - что делать, если совладельцы автомобиля не могут договориться о продаже?
Нет, не имеет она права выкупить вашу вашу долю.
Супруге вашего умершего отца принадлежит 3/4 доли автомобиля отца. Вам - только 1/4 доля автомобиля.
Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ, п.1, п.2) в полном обьеме: продавать, эксплуатировать, ремонтировать, дарить и др. - БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ, если они не выходят за рамки Закона.
У вашей супруги определена "существенная доля" владения имуществом (3/4, или 75%), у вас - "несущественная доля" (1/3, или 25%). Поэтому по Закону супруга вашего умершего отца имеет ПРЕИМУЩЕСТВО перед вами в совершении сделок с этим автомобилем.
При продаже автомобиля она обязана УСТАНОВИТЬ КОНЕЧНУЮ ЦЕНУ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ И НОТАРИАЛЬНО ВАС УВЕДОМИТЬ О НЕЙ (вас пригласят к нотариусу и под роспись уведомят о решении супруги отца продать автомобиль по такой-то цене, и о вашем праве выкупить долю супруги на этот автомобиль, если вы не хотите его продавать). Если вы не согласны добровольно выкупить ее долю автомобиля (3/4, или 75% обьявленной за автомобиль цены), то она имеет полное право продать автомобиль без получения вашего согласия - но с последующей выплатой вам вашей имущественной доли его стоимости (1/4, 25% цены).
В то же время - супруга отца не имеет права в последующем изменять цену продажи автомобиля без письменного уведомления вас о снижении цены (т.е. вам сообщить цену продажи, к примеру, 1 млн руб, а третьему лицу фактически продать за 300 тыс. руб). В случае выявления таких действия со стороны супруги отца вы можете через суд признать сделку (Договор купли-продажи автомобиля) ничтожной и вернуть автомобиль супруге (3/4) и себе (1/4) в собственность для последующей его реализации по установленным правилам, описанным здесь выше.