Конфликт в школе - ответственность учителя и роль закона

Вопрос №13509695 из г. Кемерово
опубликован 23.11.2017, 16:48
Ситуация: Учитель вышел из кабинета (расплатиться за обед детей в столовой) сказав что бы играли рядом с кабинетом или в кабинете. Два мальчика убежали совершенно к другому кабинету, в результате повздороли (мягко сказано) швы на голове. Мать пострадавшего ученика обвиняет учителя. Кто со стороны закона прав, а кто виноват? Заранее благодарю за дельные советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько лет детям. Если менее 14 лет, то статья ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

23.11.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дети, 4 класс (т.е 9-10 лет) . А вот ответа как оправдать учителя в этом случае я не увидела и как доказать что это произошло не по его вине.

23.11.2017, 16:56

Да и доказывать ничего не нужно. Время нахождения в школе полностью под контролем учителей как в ходе урока, так и на перемене. Всего доброго.

23.11.2017, 17:17