Необходимость страхования имущества при заключении договора ипотеки на вторичное жилье

В 2014 году был заключен договор на ипотеку (вторичное жилье) и на страхование жизни заемщика, созаемщика, страхование титула и самой недвижимости. Сегодня прошло 3 года и страховая извещает о том, что страхование титула не нужно, но страхование имущество должно быть по "закону". Так же, страховая (РГС) открыто говорит о том, что за счет страхование жизни банк дает "дисконт" в виде более низкой %-ой ставки. Вопрос следующий: на самом ли деле есть необходимость страховать имущество? По договору ипотеки заемщик и созаемщик являются собственниками, а недвижимость в залоге.
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

Законом "Об ипотеке" предусмотрено обязательное страхование ипотечного жилья, а страхование жизни заемщика - всегда добровольное

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, обязательное страхование ипотечного имущества предусмотрено законом "ОБ ипотеке". Страхование жизни и здоровья является добровольным.

Выражаю признательность за помощь.