Как расторгнуть договор со страховой и заключить самостоятельно для ипотеки?
У банка есть перечень страховых аккредитованных. Из этого перечня выберите страховую, которая предлагает Вам наименьшую страховую премию заплатить за страховку. Копию договора страхования запросите письменно у страховой. Если не дадут, то обратитесь в ваше отделение Центробанка (именно они осуществляют надзор за страховыми). Старый договор страхования расторгните по заявлению (так называемый отказ от договора страхования. Имеете право)
Вам же каждый год нужно предоставлять страховку жизни в банк, поэтому обращайтесь в страховую компанию которая указана в перечне банка на следующий год Страховка действительно стоит 1-2 т.р.
Вот, что мне ответили в страховой.
Ваш супруг присоединен к договору коллективного страхования, заключенного между банком и АО СОГАЗ.
Вы можете проконсультироваться в банке, где получали кредит, о том, возможно ли на следующий период страховаться не по коллективной схеме, а заключить договор между физ. лицом и страховой компанией. Но от этого вероятнее всего будет зависеть размер процентной ставки по кредиту.
Целесообразно этим заниматься ближе к окончанию срока действия договора в отношении застрахованного лица, то есть к июлю 2019 года.
Меня запугивают повышением процентной ставки. И просят подождать ещё полгода. Хотя в кредитном ничего про такое не нашла. Там нет даже процентного соотношения заёмщика/созаёмщика (т. к. застрахован только основной заёмщик, у меня только здоровье). Сказано лишь, что такая маленькая процентная ставка по кредиту (аж 11 %), только в случае, если заёмщик застрахован.
Как мне обязать банк принять мою страховку? Чем оперировать? Чувствую, что когда приду на консультацию в банк, меня просто бортанут, запугивая повышением %.