Оренбург, 23.11.2017, 17:34

Возможно ли подать на алименты в суд при наличии обоюдного соглашения о переводе денежных средств на карту?

Вопрос №13509917 из г. Оренбург
опубликован 23.11.2017, 17:34
Здравствуйте, подскажите, мы с мужем в разводе с сентября 2017 года, он по обоюдному соглашению перечислял мне алименты на двоих детей на карту, но я хочу подать на алименты в суд, можно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно подать. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать заявление о вынесении судебного приказа о. Назначить алименты в размере одна треть от заработной платы плательщика. Потом обратитесь в службу судебных приставов.

23.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

23.11.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно можно подать исковое заявление на алименты. Подается заявление в мировой суд. Алименты будут взыскиваться в размере 33 % от заработной платы и иного дохода.

23.11.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Действительно подать на алименты можно в любой момент. Статья 107 Семейного кодекса РФ, регламентирует, что взыскать алименты можно в любой момент, независимо от того, сколько времени прошло.

Удачи Вам.

23.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Не только можно, а нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

23.11.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Подавайте исковое заявление на алименты в мировой суд. Будут взыскивать 33% Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 17:52

Если бывший муж, потом обратиться в суд, что он перечисляет мне алименты на карту не офицально, а по соглашению?

23.11.2017, 17:46

Добрый день.

Не только можно, а нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

23.11.2017, 17:48

Здравствуйте! Алименты обратно не взыскиваются. Если даже и были платежи, то в назначении платежа должно быть указано "Алименты". В любом случае имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов.

23.11.2017, 17:48

Соглашение должно быть подписано сторонами и заверено у нотариуса. Не думаю что муж будет вам перечислять денежные средства просто на счет, если вы подадите на алименты. Всего доброго.

23.11.2017, 17:48

Здравствуйте

В судебном заседании все обстоятельства дела будут рассмотрены. Вы предъявите свои документы и расчеты - сколько получали денег и другое. Сколько получаем бывший муж. А он будет предъявлять свои доказательства. И суд примет решение о выплате алиментов и их размере.

Удачи Вам.

23.11.2017, 17:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае Вы вправе взыскать алименты обратившись в суд. Соглашение имеет силу только если заверено нотариусом

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 17:49

Бывший муж может только отменить судебный приказ, это предусмотрено законом. Если это произойдёт, вам нужно будет представить в суд исковое заявление. Тогда алименты будут назначены.

23.11.2017, 17:50

Доброго вам времени суток. Только приказ может отменить. Подавайте исковое заявление на алименты в мировой суд. Будут взыскивать 33% Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 17:52