Могу ли я расторгнуть это решение в одностороннем порядке и анулировать опекунство?

С моего одобрения, свекровь оформила опекунство над моим сыном 12-ти лет, т.к. была необходимость нахождения с ним рядом взрослого человека (он учится в Новосибирске, а я нахожусь в Юрге). Могу ли я расторгнуть это решение в одностороннем порядке и анулировать опекунство?
Лучший ответ

Ия Викторовна, добрый час!

Из Вашего вопроса не совсем поянтно когда и что было офрмлено. Если это была доровольная опека, то должно было быть от вас заявление, если такого не было, тут нужно уточнять что написано в постановлении о передачи ребенка на опеку.

Если всё же доровольная опека по заявлению матери (Вас) то достаточно обратится в орган опеки и попечительства с заявлением, что Вы просите прекратить опеку над ребенком в силу того что обстоятельства требовавшие назначения опекуна отпали. Орган опеки издает постановление об отмене опеки и ребенка передают Вам. Если заявления от Вас не ыбло то возможны несколько вариантов, но в этой ситуации нужно читать текст постановления.