LSN Messenger
Липецк, 23.11.2017, 18:08

Вопросы о месте жительства в заявлении о разводе - можно ли указать другой адрес и зачем он нужен?

Вопрос №13510100 из г. Липецк
опубликован 23.11.2017, 18:08
Я собираюсь подать на развод через суд, у нас маленький ребенок который будет жить со мной. Не хочу чтобы муж узнал мое место жительства. Могу ли я указать в заявлении другое место жительства? Нужен ли адрес для чего-то еще, кроме рассылки уведо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В исковом заявлении о расторжении брака Вы должны указать фактически адрес проживания, так как именно по этому адресу Вам придет повестка.

23.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет адрес вас должен быть указан в исковом заявление копия которого вручается ответчику. Лишить права отца на общение с ребенком вы не можете. Вы имеет равные права по отношения к ребенку.

23.11.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

23.11.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

В исковом заявлении на развод необходимо указывать место регистрации, можете указать адрес проживания, но он нужен только для того, чтобы вам отправлять уведомление о судебном процессе. Можете фактический адрес проживания не указывать, а отслеживать самостоятельно сведения о дате и времени судебного заседания.

23.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Укажите адрес мне там где вы собираетесь проживать А подавайте исковое заявление по зарегистрированному месту жительства. Хорошего приятного вечера вам.

23.11.2017, 18:14

Доброго вам времени суток. В данном случае, подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика. Хотя если ребёнку до трёх лет, можете по своему месту подать жительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 18:36

Ув. Анна, в исковом заявлении Вы вправе указать свой адрес, любой по которому Вас сможет известить суд (напр. Адрес родителей и т.п.) Но, если Вы будете препятствовать отцу ребенка в общении с ним, то он вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком.

23.11.2017, 22:03

С мужем фактически не живу уже полтора года, живу и зарегистрирована у родителей, купили новый дом, поэтому он адрес не знает. Могу ли я указать адрес подруги, к примеру, чтобы у нее забирать повестку и уведомления? Или обязательно нужно указывать адрес прописки?

23.11.2017, 18:29

Добрый день! Вы можете в иске указать адрес места жительства. А адрес регистрации скажете в суде под протокол судебного заседания.

23.11.2017, 18:31

Вы можете указать адрес своей подруги и забирать у неё непосредственно повестки но сейчас имеется такая функция как из SMS оповещение при подаче искового заявления вы можете написать чтобы вам про СМС извещали Когда будет процесс.

23.11.2017, 18:31

Вы имеете право в исковом заявлении адрес фактического проживания. Главное, чтобы смогли получить повестку, по которой вызовут в суд.

23.11.2017, 18:33

Доброго вам времени суток. В данном случае, подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика. Хотя если ребёнку до трёх лет, можете по своему месту подать жительства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 18:36

Здравствуйте. Вы имеете право указать тот адрес, где фактически проживаете, чтобы у вас была возможность получать судебные повестки.

23.11.2017, 18:43