Чебоксары, 23.11.2017, 18:22

Как разделить долги по кредитам и определить опеку над несовершеннолетними детьми при разводе - правила и процедуры

Вопрос №13510165 из г. Чебоксары
опубликован 23.11.2017, 18:22
Здравствуйте! Я хочу подать заявление на развод. Хочу узнать как разделятся долги по кредитам и кредитным картам и с кем останутся 2 несовершеннолетних детей 10 лет и 4 года, муж официально нигде не работает, подрабатывает в такси. Куда подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с Вас, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака Вы будете нести обязательства один, то сможете взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

23.11.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия. В данном случае при наличии детей, вы имеете право подать исковое заявление о разводе по месту вашей регистрации или по месту жительства. Скорее всего дети останутся с вами. Кредиты будут разделены поровну, если будет доказано, что они брались на совместные нужды.

23.11.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анастасия! При разводе совместно нажитое имущество и кредиты подлежат разделу между супругами в равных долях, если логовориться с мужем по вопросу места жительства детей не получается, то Вы можете подать иск об определении места жительства детей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 19:14

Как можно доказать, что кредиты и кредитные карты брались на нужды семьи, если кредиты только потребительские и карты использовались в основном на текущие нужды: покупка продуктов питания, одежды, на заправках и т.п.?

23.11.2017, 18:35

Доказывать это должен тот супруг, который является стороной обязательства.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

23.11.2017, 18:36

Здравствуйте.

Долги разделят пополам.

И это мужу придётся доказывать, в случае не согласия, что эти деньги потрачены не на семейные нужды.

Вы в свою очередь можете предоставить в банк распечатку с банка о том на что были потрачены деньги.

Всего хорошего

23.11.2017, 18:38

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

23.11.2017, 18:40