Смоленск, 23.11.2017, 19:11

Права матери - возможность вывоза ребенка в другую страну после развода

Вопрос №13510422 из г. Смоленск
опубликован 23.11.2017, 19:11
Мы в разводе. Ребёнок живёт с матерью. Она без моего разрешения возит ребёнка в Беларусьию. Имеет ли она на это право. Если нет что ей грозит за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не установлен запрет на выезд ребенка за границу РФ, ваша жена имеет право вывозить ребёнка за пределы Российской Федерации без вашего согласия.

23.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае имеет полное право - закон прямого запрета не содержит

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 19:11

Добрый вам вечер

Уважаемый Андрей Николаевич, в данном случае, если при пересечении границы присутствует один из родителей, то нотариального согласия от другого родителя не требуется.

23.11.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да,имеете право, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, если ребенок едете в сопровождении одного из родителей, согласие второго не требуется. Но Вы можете наложить запрет на выезд за пределы РФ. Правда касаемо РБ его будет трудно исполнить, поскольку у нас нет пограничного и таможенного контроля для граждан.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 19:18

Никакого запрета нет. Запрет должен быть установлен судом. Белоруссия - это союзное государство, тут не распространяются нормы, действующие в отношении какой-нибудь Турции, например.

23.11.2017, 19:19

Как это другое государство!

23.11.2017, 19:12

Никакого запрета нет. Запрет должен быть установлен судом. Белоруссия - это союзное государство, тут не распространяются нормы, действующие в отношении какой-нибудь Турции, например.

23.11.2017, 19:19

Да,другое государство, но если Вы сами не поставили запрет, следовательно в сопровождении родителя хотя бы одного, ребенок может ехать.

23.11.2017, 19:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да даже если и так. При вывозе ребенка из России одним из родителей, по общему правилу не требуется согласие другого. Таков закон

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 19:25