Санкт-Петербург, 23.11.2017, 19:19

Жил в городе, уехал в село и оформил дом родительский на себя - имеет ли бывшая на долю?

Вопрос №13510469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2017, 19:19
Жил в городе. Уехал в село, Жил 6 лет один. Развёлся в 2015 году. Дом родительский оформил на себя в 2016 году. Живу сейчас с другой женой. Имеет ли право бывшая на долю в моём теперь доме, если мы развелись и не живём? В городе есть моя доля, но продать не удаётся, она не хочет купить её у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по наследству оформили, то претендовать не может. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

23.11.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
МОЛОДЕЦ !!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно в суде обязать её выкупить мою долю, если доля составляет 1\4 часть? У сыновей и у неё по 1\4 доли.

23.11.2017, 19:40

Как вариант, подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре либо признании ее малозначительно и выплате денежной компенсации.

23.11.2017, 19:41

Доброго вам времени суток. Можно подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 19:45

Здравствуйте, Иван Васильевич! Заставить Вашу жену выкупить Вашу долю нельзя, но Вы имеете право продать ее в установленном законом порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 19:47