Челябинск, 23.11.2017, 19:36

Отмена судебного приказа после необходимости взыскания долга - применение трехлетней давности

Вопрос №13510552 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2017, 19:36
Теперь могу точно описать ситуацию. 21 мая 2014 г был составлен договор между мной и частным кредитором. Где я взяла займ сроком в один месяц. Займ оплачен, но доказательств нет. Судебный приказ от 2 июня 2017 года, в законную силу вступил 30 июня 2017 года, узнав об этом лишь в ноябре, я пошла в суд, где посмотрела дело и 21.11.17 получила копию судебного приказа. Завтра иду писать о его отмене. Скажите, пожалуйста, когда взыскатель напишет иск, могу я применить 3-летнюю давность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, при рассмотрении дела в общем порядке, вы можете поставить перед судом вопрос о применении срока исковой давности.

23.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо в первую очередь восстановить процессуальный срок в рамках статьи 112 гражданского процессуального кодекса и к нему приложить возражение на отмену судебного приказа в рамках статьи 129 гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.

23.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Здравствуйте! Если после отмены судебного приказа, будет подано исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то можете заявить о пропуске срока исковой давности. Только срок идет с момента момента наступления оплаты.

23.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Регина.

Разочарую Вас - срок исковой давности в 3 года кредитором не пропущен, поскольку обращение с заявлением на выдачу Судебного приказа им было подано в рамках 3-х летнего срока.

24.11.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Не сможете.

25.11.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъеснение

Добрый день, Регина! Если взыскатель обратится с иском, то можете писать возражение на иск и просить суд применить срок исковой давности. На момент издания судебного приказа срок исковой давности еще не истек. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ

Здравствуйте, Регина.

Да, конечно. Сможете, если с момента последнего платежа прошло три года, и Вы заявите о пропуске срока в судебном заседании.

Спасибо за Ваше обращение.

25.11.2017, 11:11

Здравствуйте. Т.е. по закону мне придётся ей повторно платить?

25.11.2017, 11:01

Получаеться так. Вам следует всеми доступными способами в судебном заседании доказать оплату долга. В противном случае суд вынесет решение не в Вашу пользу.

25.11.2017, 11:03

Здравствуйте! Если он обратился в суд о выдаче судебного приказа до 21.05.2017 г., то истцом срок исковой давности не пропущен. Если вы уже оплатили долг, то вам необходимо суду предоставить соответствующий договор.

25.11.2017, 11:06

Добрый день. Не факт, что придется. Если срок давности в 3 года прошел, тогда взыскать она ничего не сможет. А так придется платить, если нет доказательств выплаты займа.

25.11.2017, 11:07

Вы оплатили задолженность таком случае повторного платить не придется если сможете доказать оплату. Хорошего приятного дня вам.

25.11.2017, 11:13