Контролеры Электросети признали электросчетчик на лестничной площадке непригодным и требующим замены в 10-дневный срок
Без нашего присутствия контролеры Электросети провели акт проверки электросчетчика, расположенного на лестничной площадке. По их заключению проверенный прибор является непригодным для осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию и подлежит замене в 10-дневный срок, так как погрешность прибора учета составила-1,6%. Счетчик был установлен 6 лет назад, имеет класс точности 1,0. Можно ли не менять этот счетчик?
Добрый вечер. Вам необходимо получить данные акт и обратиться с заявлением в суд для того чтобы оспорить данную проверку признаки you незаконное. Хорошего приятного вечера.
Производить поверку электросчетчиков кому угодно не разрешается, эту функцию осуществляют только органы метрологической службы или аккредитованные ими организации. Использование устройств, не прошедших поверку или с завершенным сроком эксплуатации, запрещается. Есть два основных метода поверки счетчиков — в лаборатории и на месте установки. В первом случае процедура может длиться до месяца. Стоимость проведения в лабораторных условия существенно дороже, т.к. придется оплатить демонтаж и транспортировку прибора до места поверки и обратно. Ответственность за состояние счетчиков электроэнергии лежит на их обладателях, поэтому и платить за поверку придется из своего кармана. Описание процедуры Самостоятельная проверка устройств учета электроэнергии запрещена. Кроме того, невозможно будет подтвердить ее результаты. Зато возможно самостоятельно снять электросчетчик и отвезти в Центр Стандартизации Метрологии, занимающийся поверкой и обладающий лицензией на эту деятельность. В противном случае придется вызывать специалиста, который либо снимет счётчик и увезет на поверку, либо проверит его на месте. Владельцу счетчика необходимо при себе иметь паспорт прибора учета электроэнергии и документ, удостоверяющий личность владельца. Если не удается найти паспорт на устройство, то поверку проводить нецелесообразно. Придется менять прибор. Средняя стоимость нового электросчетчика составляет 1,5-3 тысячи рублей. Более современные и технологичные модели существенно дороже, но межповерочный интервал у них больше. Замена электросчетчика возможна и по желанию хозяина. Необязательно дожидаться, пока измерительный прибор придет в полную негодность или у него выйдет срок эксплуатации по паспорту. Каждая модель требует своей уникальной методики поверки, исходя из параметров, но некоторые общие этапы поверки выделить возможно: Необходимо произвести внешний осмотр прибора и определить наличие на нем деформаций и механических повреждений. Проверить электроизоляцию. Поверка электросчетчика происходит при помощи переносного эталона. Если модель подразумевает наличие самохода, то его проверяют отдельно. Измерение и оценка чувствительности прибора. Если вы хотите, чтобы специалист просто снял счётчик и отвез в лаборатории, то здесь тоже важна процедура: Он должен снять актуальные показания. Далее потребуется составить специальный акт о снятии прибора из эксплуатации. Специалисту придется перевести владельца счетчика на оплату по среднему показателю. Энергосбыт обычно предупреждает о времени необходимости поверки счетчиков по почте. Документальное оформление В случае успешного прохождения проверки специалистами делается соответствующая отметка в паспорте прибора, а также выдается специальное свидетельство об удачном прохождении проверки. После этого необходимо вызвать специалиста для монтажа исправного прибора на своё место. После установки счетчик должен быть опломбирован, а владелец должен получить об этом соответствующий документ. Акт подписывается в двух экземплярах: один остается владельцу счетчика, а второй — отправляется в компанию, производящую проверку. Если проверку прибор не смог пройти успешно, его владельцу выдается извещение о состоянии прибора, не отвечающем требованиям. Прибор непригоден, его требуется заменить как можно скорее.