Обязательно ли риелтором для составления договора купли продажи скан паспорта или достаточно паспортных данных.
Здравствуйте! Лучше скан или копия, так как в договоре должны быть точные данные, как в паспорте, с соблюдением всех сокращений. Если будут просто данные возможна ошибка и сделку в росреестре не зарегистрируют.
Вообще по сути достаточно и данных. Со скана они данные и берут. Решайте непосредственно с агентом этот вопрос. Всего доброго!
Достаточно паспортных данных, скана паспорта вовсе не обязательно. Просто перепишите все правильно, чтобы не возникло вопросов.
Здравствуйте! Для того, чтобы не было ошибок при составлении проекта договора купли-продажи жилого помещения, лучше предоставить копию паспорта.
Доброго времени суток! Для составления договора купли-продажи достаточно паспортных данных, сканы паспорта для этого не требуются, всего хорошего!
Для составления договора вполне достаточно паспортных данных.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.