Екатеринбург, 23.11.2017, 20:13

Отец подарил мне квартиру а теперь подает на ДНК может ли спустя 3 х лет сделку аннулировать.

Вопрос №13510751 из г. Екатеринбург
опубликован 23.11.2017, 20:13
Отец подарил мне квартиру а теперь подает на днк может ли спустя 3 х лет сделку онулировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так всё просто, как пишут коллеги, и поэтому не соглашусь с коллегами, что в этом случае у отца ничего не получится... Очень даже может получиться.

Действительно такого основания для отмены дарения несуществует. Но есть такое понятие как Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Поясню-юридически отец дарил вам квартиру как дочери. Но если выясниться, что вы не являетесь дочерью, то этот факт можно расценивать как существенное заблуждение, т.к. если бы он знал об этом в момент сделки, то он очевидно не подарил бы квартиру чужому человеку.

Дополню: срок исковой давности по данному основанию составляет 1 год с момента, когда он узнает о результатах экспертизы ДНК

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ГАРАНТ:

23.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Я так и предпологала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Для этого должны быть основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

23.11.2017, 20:15

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если он не понимал значение своих действий. Просто так нельзя оспорить.

23.11.2017, 20:15

Здравствуйте! В данном случае аннулировать указанную сделку практически невозможно. Удачи Вами всего самого доброго Вашим близким.

23.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для признания сделки недействительной. Просто так оспорить сделку в суде совершенно невозможно.

23.11.2017, 20:22

Доброго вечера. Нет вашей отец отменить договор дарения, если у него нет для этого оснований указанных в статьеГК РФ Статья 578. Отмена дарения.

23.11.2017, 20:23

Подарил как дочери а вдруг я не дочь.

23.11.2017, 20:19

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это не основание для расторжения сделки (отмены дарения)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

23.11.2017, 20:21

Здравствуйте! В случае, даже если родство не подтвердится, это не является основанием для расторжения (отмены) договора дарения.

23.11.2017, 20:22

Добрый день!

В договоре нет указания - подарил дочери или сыну, есть указания на ФИО. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и подарить кому угодно не только близким родственникам. В вашем случае нет оснований чтобы признать сделку недействительной. Удачи вам!

23.11.2017, 20:23

Это не имеет значения, являетесь Вы дочерью или нет. Если даже отцовство будет оспорено, то это не основания для отмены договора дарения.

23.11.2017, 20:25