Отцу удалось оспорить подарок квартиры - возможно ли его победа в суде?
Отец подарил мне квартиру спустя год подал заявление о признании сделки недействительной после отказался от иска и отказ был принят судом ст.39,173,220 ГПК РФ спустя 2 года подает исковое заявление об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признании права собственности. Может ли он выиграть суд.
Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.
Здравствуйте, если основания не изменились, то суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения. Готовьте письменные возражения.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать больше информации.
Вообще как показывает судебная практика шансов у него мало.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт
Немного недостаточно данных. В ГК есть два вида недействительности - оспоримая и ничтожная сделка. Если оспаривается как оспоримая, там срок давности 1 год, ничтожная - 3 года.
После отказа нельзя подавать иск с тем же предметом и по тому же основанию. Т.е. если он раньше ссылался на одну статью, а сейчас ссылается на какую-то другую и сроки не прошли - теоретически шанс есть. Если, конечно, удастся доказать.
Доброго времени суток, Елена!
Вы можете написать отзыв на исковое заявление, с учетом норм закона.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017):
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Раньше было опризнании сделки не действительной, а теперь об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признании права собственности.
Здравствуйте, Елена, вам стоит показать документы юристу очно, необходимо разбираться в ситуации детально, поскольку могут быть разные нюансы.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Если предмет иска (оспаривания сделки и признания недействительно), а также основания иска совпадают, то суд может отказать в принятии иска.
Вы можете хоть на каждом заседании уточнять исковые требования. Но не видя материалов, сказать что-то конкретное, сложно будет.
Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо изучить документы чтобы как-то помочь. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.