Отцу удалось оспорить подарок квартиры - возможно ли его победа в суде?

Вопрос №13570465 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2017, 20:15
Отец подарил мне квартиру спустя год подал заявление о признании сделки недействительной после отказался от иска и отказ был принят судом ст.39,173,220 ГПК РФ спустя 2 года подает исковое заявление об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признании права собственности. Может ли он выиграть суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

05.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если основания не изменились, то суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения. Готовьте письменные возражения.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать больше информации.

Вообще как показывает судебная практика шансов у него мало.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

05.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Немного недостаточно данных. В ГК есть два вида недействительности - оспоримая и ничтожная сделка. Если оспаривается как оспоримая, там срок давности 1 год, ничтожная - 3 года.

После отказа нельзя подавать иск с тем же предметом и по тому же основанию. Т.е. если он раньше ссылался на одну статью, а сейчас ссылается на какую-то другую и сроки не прошли - теоретически шанс есть. Если, конечно, удастся доказать.

05.12.2017, 20:22

Доброго времени суток, Елена!

Вы можете написать отзыв на исковое заявление, с учетом норм закона.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017):

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

05.12.2017, 20:24

Раньше было опризнании сделки не действительной, а теперь об оспаривании сделки, применении последствий оспаривания сделки, признании права собственности.

05.12.2017, 21:35

Здравствуйте, Елена, вам стоит показать документы юристу очно, необходимо разбираться в ситуации детально, поскольку могут быть разные нюансы.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 21:36

Здравствуйте! Если предмет иска (оспаривания сделки и признания недействительно), а также основания иска совпадают, то суд может отказать в принятии иска.

05.12.2017, 21:38

Вы можете хоть на каждом заседании уточнять исковые требования. Но не видя материалов, сказать что-то конкретное, сложно будет.

05.12.2017, 21:41

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо изучить документы чтобы как-то помочь. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 21:44