Москва, 23.11.2017, 20:24

Наследование дома после смерти бабушки и деда - будет ли внучка с частью?

Вопрос №13510819 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 20:24
Здравствуйте, после смерти бабушки и деда остался дом, две дочки-первые наследницы, и внучка которая проживала с бабушкой до самой смерти, будет ли внучки часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дочери являются наследниками первой очереди. Внучка может наследовать по праву представления (если внучка от умершего ребёнка наследодателя)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.11.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внучка не является наследником, если живы дочери. Наследником следует обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

23.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Не будет. Наследниками первой очереди являются дочери умершей. Наследство поделится между ними в равных долях.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

23.11.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лариса! Поскольку есть наследники первой очереди по закону - дочери, то внучка не может вступить в наследство, если на нее не оставлено завещание.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если внучка была на бабушкином иждивении, то наследует наравне с наследницами по закону (ст. 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

23.11.2017, 20:53

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди являются:

1. дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

23.11.2017, 22:26

Внучка хочет через суд отсудить, на троих дочкам и ей.

23.11.2017, 20:39

Здравствуйте! Внучка не является наследником первой очереди. Внучка может наследовать только за своих родителей по праву представления, если их нет в живых

23.11.2017, 20:42

Здравствуйте ещё раз.

Это возможно только в том случае если у умершей бабушки были ещё дети и они умерли. А внучка как раз ребенок умершего ребёнка бабушки.

Если нет, то внучка суд проиграет.

Всего хорошего

23.11.2017, 20:42

Здравствуйте, внучка не является наследником первой очереди, поэтому ничего отсудить у неё не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 20:43

Здравствуйте, Лариса! Суд откажет ей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.11.2017, 20:45

Здравствуйте! Если внучка является дочерью одной из дочерей наследодателя, которая жива, то ничего отсудить не получиться.

23.11.2017, 20:46