Спор о наследстве трехкомнатной квартиры - право сестры на 1/3, передача доли и возможность раздела пополам

Я с родной сестрой два собственника трехкомнатной квартиры, мама оставила сестре 1/3 по завещанию, полгода со дня смерти мамы еще не прошло. Сегодня мы были у нотариуса, сестра подписала отказ от наследства (подразумевалось, что эту долю она передает мне) Сестра инвалид 3 гр и пенсионерка (56)Имею ли я право на эту долю или она разделится пополам. Сестра согласна ппреписать на меня. Спасибо.
Лучший ответ

Ваша сестра имеет право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в виде 1/3 доли квартиры, которую ей завещала Ваша мать, в Вашу пользу.

Через 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли, с которым Вы должны обратиться в МФЦ или Росреестр за регистрацией права собственности.

Ваша сестра и Вы или Ваш адвокат можете сейчас составить договор дарения 1/3 доли квартиры и она может подарить Вам свою 1/3 долю квартиры, собственником которой она является.

За регистрацией перехода права и Вашего права собственности на 1/3 доли Вы вдвоем или ваш адвокат должны обратиться в МФЦ или Росреестр.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если сестра нотариально отказывается от 1/3 доли в Вашу пользу, то полностью будете наследовать 1/3 доли по закону.

Благодарю за потраченное время!

Судя по вашему вопросу, сестра уже оформила отказ от наследства. Соответственно вы полностью унаследуете имущества вашей мамы.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Сестра может отказаться в пользу наследника, т.е. если откажется в пользу конкретно Вас, то ее доля перейдет Вам в таком случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.