Владивосток, 23.11.2017, 21:37

Как правильно написать заявление по мошенничеству на квартиру, если критерии не имею и заявление невозможно забрать из полиции?

Вопрос №13511187 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2017, 21:37
Писала заявление о мошенничестве на квартиру. Думала человек меня решил кинуть так как не выходил на связь. Теперь на связь вышел и все решили мирным путем. Дело еще не заведено. Заявление забрать нельзя из полиции. Подскажите что делать и как правильно написать заявление что критерии не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Пишите в таком случае что вы ранее заблуждались и никакого обмана не было. А вообще лучше Потерпите и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 21:52

Здравствуйте! Так и напишите, что вы ранее заблуждались и никакого обмана не было. На этом основании вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи Вам!

23.11.2017, 21:40

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно давать объяснение и будет отказ.

23.11.2017, 21:40

Здравствуйте, Ирина.

В произвольной форме напишите заявление, описав ситуацию. Направить его можно и через интернет. На месте разберутся и приобщат к материалам проверки.

23.11.2017, 21:40

А если полиция говорит что не примут заявление и якобы это были ложные показания и мне может светить срок? Хотя показания были не ложные. Просто все решилось мирным путем. И где модно посмотреть пример образца заявления?

23.11.2017, 21:48

Доброго времени суток!

Посоветовала бы Вам посмотреть в интернета образцы заявлений.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п.) или за более подробной письменной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения!

Всего доброго!

23.11.2017, 21:50

Доброго вам времени суток. Пишите в таком случае что вы ранее заблуждались и никакого обмана не было. А вообще лучше Потерпите и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 21:52

Срок Вам не светит в любом случае. Показания не были ложными - Вы же намеренно никого не обманывали. Строго установленной формы заявлений нет. Направить можно почтой или через интернет.

23.11.2017, 21:53