Насильственное столкновение с соседкой и ее подругой - Как защитить себя и доказать свою невиновность?

Помогите мне, пожалуйста разобраться. Я пришла к соседке, позвонила в дверь, соседка приоткрыла дверь и я ей сказала, что если она не перестанет на меня клеветать, то я подам в суд. Выскочила подруга и стала меня пинать, в результате чего у меня были переломы и я пролежала неделю в больнице и лечилась дома около месяца, больничный лист. Написала заявление участковому, он завел дело и сделали судебную экспертизу. Соседка с подругой написали заявление на меня, что я сама на них напала, а они защищались, участковый тоже завел дело и приглашает к мировому судье. У меня свидетелей нет. Какие мои действия. Как доказать, что избивали меня, а не я их?
Лучший ответ

Здравствуйте, Без свидетелей доказать очень сложно, но если соседка подтверждает факт нанесения побоев и якобы они защищались, то их в любом случае должны привлечь к ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Без показания свидетелей будет сложно. У Вас есть зафиксированные следы побоев, но со стороны Ваших обидчиков - два человека, которые утверждают, что били не Вас, а Вы. Вам стоит попытаться найти свидетелей, которые смогут дать показания, что Вас оклеветали (собственно из-за чего Вы и пошли разговаривать с соседкой). Также стоит пригласить свидетелей, которые дадут Вам хорошую характеристику перед судом, скажут, что Вы не полезете драться первая-это поможет суду при вынесении решения. Еще не плохо будет, если выступят свидетели, которые скажут, что Ваша соседка скандальная, склочная, клевещет на Вас и т.д. Плохая характеристика соседки и ее подруги также будут на руку Вам. Если Вы живете в многоквартирном доме, то, возможно, кто-то мог слышать Ваш конфликт (для этого придется обойти весь подъезд, вдруг полиция кого-то не опросила). Да, и еще стоит уточнить, есть ли в деле сведения о Ваших обидчиках, например, зафиксированные следы на руках (костяшках рук) от ударов и т.п.

Успехов Вам в борьбе за справедливость.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Марина, Во-первых побои первой получили вы, это уже говорит о характере что вы пострадавшая, во-вторых вам нужен хороший юрист, в-третьих вы должны хотя бы заручиться поддержкой хоть кого либо из жильцов дома которые подтвердили бы (только правда) что действительно ваша соседка вела себя агрессивно по отношении к вам и слышал вашу потасовку. Так же вам надо говорить о том что вы вообще драться не можете.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. Это будет уголовное дело частного обвинения. У Вас есть побои - вот и доказывайте наличие состава преступления в действиях соседки. А Ваши действия они уже будут доказывать. Участковый не заводит дел - он направляет материалы мировому судье, а вот Вы, как потерпевший будете отстаивать свои законные права и интересы самостоятельно. У мирового нужно будет написать заявление о возбуждении уголовного дела определенной формы.

Спасибо за дельный совет!

Прошу уточнить, выходит когда я напишу заявление у мирового судьи, написали они 2 заявления на меня, тогда дело могут объединить в одно? И в суде я буду уже как потерпевшая, так и обвиняемая? И на меня тоже будет заведено уголовное дело?

Вы же не знаете, что они написали - будут ли писать, есть ли у них побои, одних свидетельских показаний слишком мало, была ли проведена экспертиза и какой вред здоровью она им установила. Дело. скорее всего будет одно, если они предъявят встречный. А вот свидетелем подружку соседки и укажите, ведь чтобы защищаться - нужно наносить побои. Так она косвенно подтвержит вину подруги.

Здравствуйте,

Совершенно не факт, что эти два дела будут объединять... , скорее всего каждое заявление будут рассматривать в отдельном производстве

Желаю Вам удачи и всех благ!