Химки, 23.11.2017, 22:21

Возможность выкупа 1/4 доли квартиры у бывшего супруга - правовые аспекты и процедура

Вопрос №13511375 из г. Химки
опубликован 23.11.2017, 22:21
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу я выкупить 1/4 доли квартиры у бывшего мужа, путем составления договора купли-продажи нотариально заверенного. Если квартира была преобретена в браке. Я, две несевершеннолетние дочери и муж состоим собственниками по 1/4 доли на каждого. Напишите, пожалуйста, не могу говорить спит ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Могу я выкупить 1/4 доли квартиры у бывшего мужа, путем составления договора купли-продажи нотариально заверенного. Если квартира была преобретена в браке. Я, две несевершеннолетние дочери и муж состоим собственниками по 1/4 доли на каждого. Напишите, пожалуйста, не могу говорить спит ребенок.

Если муж согласен, то конечно да.

23.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, вы можете составить с бывшим мужем нотариально заверенный договор купли-продажи и выкупить 1/4 долю квартиры. Это ваше право. Всего доброго.

23.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Да, имеете право купить 1/4 доли по договору купли-продажи. Договор должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

23.11.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если квартира уже в долевой собственности, то вы вправе заключить договор купли-продажи доли в квартире, т.к. у Вас не совместная собственность, а долевая.

23.11.2017, 22:37

Если доли у вас определены у каждого, вы можете купить долю в квартире у бывшего супруга. Главное - его согласие на продажу.

24.11.2017, 00:09

Сегодня была у нотариуса мне сказали то в моем случае такой договор составить нельзя, только соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.к. квартира была приобретена в браке.

23.11.2017, 22:45

Это неважно. И в браке можно провести квартиру не в общую совместную, а в долевую собственность. Если доли были выделены в момент приобретения, то это общая долевая собственность. Если же другому супругу доля не выделялась, то это общая совместная собственность. Из вопроса усматривается, что у всех по 1/4 доли, то есть совместной собственности нет. И соглашения о разделе совместно нажитого имущества и нужно.

23.11.2017, 22:48

О каком соглашении идет речь, если собственность общая долевая? Так как доли уже изначально определены, то он имеет право продать свою долю по договору купли-продажи.

23.11.2017, 22:49

Здравствуйте.

Несмотря на то, что квартира приобретена в браке, Вы ее приобрели в долевую собственность, то есть доли уже определены. Соглашение составляется в том случае, когда имущество находится в общей совместной собственности. Меняйте нотариуса.

23.11.2017, 22:50

Вы уже в браке ее разделили, как видно из вашего вопроса, у вас не общая а долевая собственность, нотариус - неправ, обжалуйте его действия в суд.

23.11.2017, 22:52

Здравствуйте. Какое может быть соглашение, если у вас идет долевая собственность и у каждого по 1/4. Супруг вправе по договору купли-продажи продать вам свою долю.

23.11.2017, 23:10

Все правильно Вам сказал нотариус. Так как Ваша доля и доля мужа являются совместной собственностью супругов, так как приобретены в период брака.

Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому, доля мужа, станет Вашей собственностью, а Вы выплатите ему денежную компенсацию.

На основании этого соглашения, Вы сможете зарегистрировать свое право на долю.

23.11.2017, 23:18