Разделение квартиры после смерти отца без завещания - какие доли будут законно распределены?
Помогите пожалуйста разобраться. В каких долях по закону будет разделена квартира после смерти отца? Если квартира была приобретена в браке путем купли-продажи другой приватизированной квартиры. Собственниками были в равных долях - отец, мать и один ребенок. Другой ребенок не имел доли в квартире умершего, его долю отделили при размене. Завещания умерший не оставил. В наследниках - жена и двое детей.
Доля отца в квартире - 1/3. Она будет поделена между тремя наследниками первой очереди - по 1/9 каждому. В итоге мать и ребенок, имевший ранее долю в квартире, будут иметь по 4/9 доле в праве собственности на квартиру, второй ребенок - 1/9 долю.
Вот, другой разговор, наследовать будут долю отца все три наследника.
для ответа на ваш вопрос надо узнать какое (доля ) имущество принадлежит умершему? целая квартира? ее часть? зачем вы преплетаете приватизированную квартиру проданую. у вас в документах написано что новая квартира куплена за деньги отпродажистарой? если нет забудьте доказать это сложно. Только через суд и то в крайних случаях
и так если новая квартира ЦЕЛИКОМ принадлежит отцу и приобретено по дог к-п то
мать имеет 1/2 в этой квартире как совместное имущество. и отсается 1/2 отца которая наследуется его женой и детьми поравну. те 1/2 / 3 = 1/6 каждому
В целой кывартире доли будут такие:
жена - 1/2 + 1/6
ребенок 1/6
и Ребенок 1/6