Возможность подачи претензии застройщику из-за утечки в новостройке, заливающей соседей - где заканчивается ответственность за коммуникации?
Здравствуйте, если вы сможете доказать, что вам некачественно установили это оборудование, то вы сможете обратиться к застройщику и требовать возмещения ущерба.
Удачи вам и всего наилучшего
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Вам не стоит платить. Так как оборудование работало. Вы содержали его в надлежащем состоянии. Если соседи пойдут в суд с иском о заливе, то будет назначена судебная экспертиза, которая и определит виновного.
Здравствуйте! Если Вы считаете, что ответственность лежит на УК, то не платите ничего. Пусть общаются в суд, и доказывают, что ущерб должен возмещаться собственник или УК.
Доброго вам времени суток. Если у вас получится провести экспертизу и доказать некачественную установку оборудования, то можете требовать возмещения вреда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Гарантийный срок на инженерное и технологическое оборудование согласно ч.5.1 ст.7 ФЗ №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" составляет 3 года с момента подписания дольщиком акта приема-передачи. В случае, если соседи обратятся к Вам с иском о возмещении ущерба, то необходимо обратить внимание суда на то, что оборудование является гарантийным и Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. В любом случае для судебного представительства Вам понадобится помощь юриста.
Доброго дня!
Юлия. вы однозначно правы.
Если протечка произошла вследствии использования некачественного материала при строительстве, то вина застройщика.
Если вследствии некачетвенного обслуживания, то УК.
В вашем случае необходимо будет заказывать экспертизу в целях установления причины протечки.
И чем быстрее это будет сделно, тем полнее будет картина.
Убытки можно будет взыскать через суд с виновного лица.
Так же не помешает обратиться в ГЖИ с жалобой.