Может ли бывшая жена продать квартиру без согласия мужа в случае наличия равных долей и использования материнского капитала?

Вопрос №13511497 из г. Воронеж
опубликован 23.11.2017, 22:59
Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия, если она в равных долях и с использованием материнского капитала. Я в неё вложил 1100000 р. а жена матиринский капитал и все. Эти деньги мне дал мой отец с продажи другой квартиры. Как это все будет делиться и могу ли я вернуть отцовские деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ваша бывшая жена продать квартиру не сможет, без вашего согласия... , потому что собственниками являются вы и ваши дети,

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если ваши доли в этой квартире определены, то никак более она делиться не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 23:01

Здравствуйте.

Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке должны быть выделены доли всем членам семьи. Размер долей можете определить сами. Продать квартиру без вашего участия бывшая жена никак не сможет. Также при продаже необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

23.11.2017, 23:03

Если квартира в общей долевой собственности, то продать ее без вашего согласия она не сможет. Если квартира зарегистрирована на неё, то так как вы являетесь бывшими супругами, вашего согласия не требуется. Однако в этой ситуации вы будете вправе обратиться с заявлением о преступлении по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в случае приобретения квартиры за счёт средств материнского капитала всем родителям и детям должны были быть выделены доли. Из вопроса усматривается, чтобы такие были были выделены. А значит, продать без вашего согласия квартиру нельзя.

23.11.2017, 23:14

А если она захочет продать свою долю и доли детей?

24.11.2017, 20:43

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

24.11.2017, 20:54