Гарантия и претензии - три раза в ремонте, отказ в возврате денег или обмен на аналогичный товар - законное ли действие магазина?

Вопрос №13511581 из г. Саратов
опубликован 23.11.2017, 23:19

Здравствуйте. Помогите разобраться. Приобрели технически сложный товар Как проинформировал продавец гарантия на него год но за это время он уже три раза побывал в ремонте В претензии указана одна и та же причина А вот ремонт разный у нее написали претензию в магазин на возврат денежных средств или обмен на аналогичный Ответ пришел отрицательный (либо забирайте товар обратно минус 10 процентов цены товара) Так как в сервисе его якобы починили. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не законно. Скорее всего, общий срок нахождения в ремонте уже давно превысил все допустимые нормы, предусмотренные ст. 18 закона "О защите прав потребителей".

Вам надо было прежде отправки на последний ремонт писать заявление о расторжении договора купли-продажи, и возврате денсредств. Но и сегодня это не поздно, поскольку речь идет о повторно проявляющемся недостатке. Обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы, неустойке, компенсации морального вреда и взыскании суммы штрафа, ст. 13-15 ЗоЗПП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.11.2017, 23:23

Здравствуйте,

Если вы в течение года три раза ремонтировали товар по одной и той же причине, и срок ремонта превысил 30 дней, у вас есть возможность требовать возврата денежных средств

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если речь о технически сложном товаре, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

23.11.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена.

Если в сервисе починили, то законно, придется ждать следующей поломки, и судя по Вашему рассказу - не долго. Вообще, при второй поломке уже можно было требовать возврат денег, потому что это уже существенный недостаток. Отказ в таком виде тоже не законен. Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для начала.

Спасибо за Ваше обращение.

24.11.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Позвольте уточнить вопрос. Есть одно но первый ремонт вообще производился чуть ли не в 3 дня а последний так как гарантия поджимает сделали все как надо Закрадывается впечатление что первые вообще не производились И товар попросту хотят слить покупателю.

23.11.2017, 23:34

Уточните, пожалуйста, какой товар (насколько вы уверены в том, что он технически сложный) и какова поломка, а также сроки ремонтов.

23.11.2017, 23:39

Здравствуйте. При таком уточнении получается недосказанность именно в сроках ремонта. В первый раз Вам, видимо, попросту обновили ПО. А вот сколько дней в ремонте в общем (за все разы) находился товар - это важно. Если более 30 дней - смело обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

23.11.2017, 23:41

Гарантия продлевается на период ремонта, то есть, каждый раз продолжительность гарантии увеличивается на количество дней, которое товар находился в сервисе.

Как правило, если случается поломка, то она повторяется снова, как бы хорошо не сделали ремонт.

24.11.2017, 00:12

Елена, давайте говорить предметно, что за товар? Всегда есть возможность провести независимое исследование и определить заводской брак.

24.11.2017, 06:59