Могу ли я подать заявление в полицию на работодателя из-за не выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если не могу обратиться в суд по месту регистрации организации?

Вопрос №13511625 из г. Москва
опубликован 23.11.2017, 23:35
Могу ли я подать заявление в полицию на работодателя, если он не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Так как обратится в суд по месту регистрации организации у меня нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, полиция вам не поможет. Взыскать сумму возможно только в судебном порядке. Также обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

23.11.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В полицию пока что нет смысла, время потеряет, а вот в трудовую инспекцию пожалуйста, а так же в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту, и примут меры.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:38

А полиция Вам не поможет. Если подали заявление и документы работодателю в установленном порядке, но работодатель не выплачивает пособие по уходу, обращайтесь в ФСС по месту нахождения организации (можно направить обращение по почте с уведомлением о вручении). Или в прокуратуру.

23.11.2017, 23:38

Доброго вам времени суток. Если речь идет о трудовом споре Вы имеете полное право обратиться по своему месту жительства в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:47

В трудовую инспекцию уже обращалась, они прислали ответ, что организация не предоставила им никаких документов, в связи с чем проверка не может быть осуществлена, идите в суд. Но в суд по месту регистрации организации у меня нет возможности поехать.

23.11.2017, 23:43

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, если речь идет о трудовом споре.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 23:45

Доброго вам времени суток. Если речь идет о трудовом споре Вы имеете полное право обратиться по своему месту жительства в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.11.2017, 23:47

В данном случае трудовая инспекция не права. Ваш работодатель обязан исполнить законное требование должностного лица трудовой инспекции по предоставлению документов. Неисполнение данного требования влечет для работодателя административную ответственность. Налицо признаки виновного бездействия трудовой инспекции которое вы вправе обжаловать в судебном порядке. Так же рекомендую подать по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Подробнее в личной переписке

24.11.2017, 01:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034